На работу к частнику

“Есть возможность устроиться на работу к частному предпринимателю.

“Есть возможность устроиться на работу к частному предпринимателю. Но боязно – ведь, как меня предупредили знакомые, трудовые отношения здесь совсем другие, нежели в “нормальном” трудовом коллективе. Тут и вопросы пенсии, и больничные… Можно ли узнать, что по этому поводу говорит закон?”


Р.Затеев.
Казань.


За консультацией по данному вопросу мы обратились к начальнику юридического отдела Минтруда и занятости РТ Дмитрию РОСЛОВУ.


– Прежде всего, – говорит Дмитрий Анатольевич, – документом, подтверждающим время работы у работодателя – физического лица, является письменный трудовой договор (статья 309 ТК РФ).


Работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме. Он составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Кроме того, работодатель обязан зарегистрировать этот договор в установленном законодательством порядке. В Татарстане трудовые договоры, заключенные между работником и работодателем – физическим лицом, регистрируются в центрах занятости населения районов, городов по месту их заключения.


Необходимо также знать, что работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.


В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя, в том числе условия о режиме труда и отдыха, оплаты труда. Письменное закрепление этих условий в договоре позволит в случае возникновения трудового спора обосновать свою позицию в судебных инстанциях.


Помните, что работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки лицам, принимаемым на работу впервые.


К числу обязанностей работодателя – физического лица относятся также: обязанность по уплате страховых взносов и других обязательных платежей в порядке и размерах, определяемых федеральными законами, оформлению страховых свидетельств государственного пенсионного страхования на лиц, поступающих на работу впервые.


Часто предприниматели нарушают свои обязательства перед работниками по оформлению страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Знайте, что отчисления, сделанные с заработной платы, указанной в трудовом договоре, а не с реально выплачиваемой, повлекут в дальнейшем меньший размер пенсии, а если страховые взносы за период работы у данного работодателя не увеличивались, то это “заморозит” и страховой стаж.


Застрахованные лица имеют право бесплатно получить у работодателя-страхователя копию сведений о себе, представленных работодателем (страхователем) в Пенсионный фонд для индивидуального (персонифицированного) учета, а также получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.


Если же вы не согласны со сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счете, то можете обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации либо в суд.


Чтобы проверить эти сведения, можно воспользоваться следующей информацией. Так, например, при годовом заработке работника (база для начисления страховых взносов) до 100 000 рублей в год для работодателя установлены следующие тарифы для отчисления страховых взносов в ПФ РФ на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.


Вот какие отчисления идут на страховую часть трудовой пенсии застрахованных лиц, кроме лиц, занятых сельскохозяйственными работами:


– мужчинам с 1953 по 1966 год рождения и женщинам с 1957 по 1966 год рождения на страховую часть идет 12 процентов;


– мужчинам и женщинам 1967 года рождения и моложе установлен процент ниже. На 2002-2003 годы – 11 процентов, с 2004 года – 10, с 2005 года – 9 и с 2006 года – 8 процентов.


У тех, кто занят в производстве сельскохозяйственной продукции, другие тарифы.


Так, мужчинам с 1953 по 1966 год рождения и женщинам с 1957 по 1966 год рождения на страховую часть идет 8,3 процента;


– рожденным в 1967 году и позже установлен процент ниже. На 2002-2003 годы – 7,3, с 2004 года – 6,3, с 2005 года – 5,3 и с 2006 года – 4,3 процента.


Для всех застрахованных лиц, в том числе и лицам, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, установлены одинаковые тарифы на накопительную часть трудовой пенсии. Мужчинам с 1953 по 1966 год рождения и женщинам с 1957 по 1966 год рождения на накопление идет 2 процента;


– застрахованным лицам 1967 года рождения и позже установлен процент выше. На 2002-2003 годы – 3, с 2004 года – 4, с 2005 года – 5 и с 2006 года – 6 процентов.


При годовом заработке работника (база для начисления страховых взносов) свыше 100 тысяч рублей в год тарифы для отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии меняются, и их конкретные размеры указаны в статье 22 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в РФ” 167-ФЗ от 23.12.2003 г.


Практика, когда в трудовом договоре указывается одна заработная плата, а фактически работник получает другую, более высокую, довольно распространена, и на каком-то этапе она, возможно, устраивает обе стороны. Человек получает работу, которая его устраивает, и получает фактически ту зарплату, на которую он рассчитывал, а работодатель не несет полное бремя необходимых расходов, связанных с социальными выплатами и отчислениями в соответствующие фонды.


Но если вы не хотите попасть в сложную ситуацию и в дальнейшем желаете обезопасить себя от каких-либо недоразумений, требуйте и настаивайте, чтобы размер заработной платы, оговоренный устно при переговорах о приеме на работу, был в обязательном порядке отражен в письменном трудовом договоре.


Режим работы, предоставление социальных льгот, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физическим лицом. При этом следует учитывать правило, согласно которому работодатель не вправе устанавливать продолжительность рабочей недели больше, а продолжительность ежегодного отпуска меньше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ (ст.305 ТК РФ).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще