Память о Победе с нами навсегда

Праздничный концерт, посвященный 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в минувшую субботу в Казани в Большом концертном зале РТ им.

Автор статьи: Андрей ЛЕБЕДЕВ

Праздничный концерт, посвященный 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в минувшую субботу в Казани в Большом концертном зале РТ им.С.Сайдашева. На него были приглашены более семисот участников и ветеранов Великой Отечественной войны.


На концерте присутствовала вице-премьер РТ Зиля Валеева.


Собравшихся поздравил первый заместитель главы администрации Казани Раис Мубаракзянов. Он подчеркнул, что, хотя по территории республики в лихую годину и не проходила линия фронта, на долю казанцев выпали немалые испытания. Только в действующую армию было призвано 135 тысяч горожан, 40 тысяч из них навсегда остались на полях сражений. За героизм и мужество, проявленные в боях, 26 казанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.


С первых дней войны в город стали поступать раненые. В Казани действовало более пятидесяти госпиталей, в которых за годы войны через руки врачей и медсестер прошли 340 тысяч солдат и офицеров, две трети из них вернулись на фронт.


Мы осознаем, в каком неоплатном долгу находимся перед ветеранами, подчеркнул Раис Мубаракзянов и заверил, что бережно хранимая память о Победе, передаваемая соотечественниками из поколения в поколение, переживет века. Он напомнил, что в следующем году вместе с 60-летием со дня Победы Казань и ее жители отметят и тысячелетие города. Хочется верить, что ветераны встретят эти юбилеи в добром здравии и еще долгие годы будут рядом с молодыми, помогая им словом и делом.


Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.


На праздничном концерте выступили сводный военный духовой оркестр танкового училища и филиала артиллерийского университета, дипломанты и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, народные артисты Р.Абдуллин, В.Варшавский, Э.Залялетдинов, В.Ганеева, детские и фольклорные ансамбли, коллективы ряда театров.


Приглашенным на концерт ветеранам вручили памятные праздничные наборы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще