Такая история действительно учит

Встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны состоялась недавно в казанской школе №98.

Встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны состоялась недавно в казанской школе №98. Такое общение уже стало традиционным со времени основания в начале восьмидесятых годов при школе музея боевой славы. Накануне Дня Победы ребята приглашают к себе героев войны – бывших солдат и тружеников тыла, чтобы послушать их воспоминания, а заодно записать их на магнитофонную пленку и бумагу. По материалам таких бесед за двадцать лет несколько поколений школьников уже собрали материал на целую книгу.


На сей раз темой встречи была история партизанской войны. В гости в школу пришли бывшие участники партизанского движения, живущие ныне в Казани и соседних районах Татарстана. Это Вагиз Вахитов, Габдулла Зайнагутдинов, Алексей Кононов, Николай Мошков, Юрий Попов, Мингаз Тимиров. Почетным гостем учащихся стал также Герой Советского Союза Борис Кузнецов.


Встреча, как всегда, получилась интересной и увлекательной, она продолжалась до позднего вечера. Речь шла о борьбе партизан с фашистами на территории Белоруссии, а также о том, как партизан поддерживали с “большой земли” – с драматическими подробностями и неожиданными приключениями. Ребята забросали гостей вопросами, выпытывая у них былые “военные тайны”, рассказали о своей учебе и планах на жизнь.


Алексей ИЗМОРОСИН.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще