Россия – самая многонациональная держава мира. Таков итог Всероссийской переписи населения-2002. Если в Европе в каждом государстве живет в среднем по девять национальностей, то в нашей стране зафиксировано 160 разных народов. Это на 24 больше, чем по итогам последней советской переписи 1989 года. Жители России разговаривают на 120 языках. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве министр РФ Владимир Зорин, курирующий в Правительстве блок национальной политики.
В ходе переписи, проходившей в октябре прошлого года, как известно, было обеспечено выполнение Конституции РФ в части свободного самоопределения национальной принадлежности. Все ответы – даже самые фантастические – были учтены при обработке данных, потому что совместно с этнографами и лингвистами статистики заранее разработали специальный список самоназваний и руководствовались им при обработке анкет. Так, например, “великоросса” по самоназванию умная компьютерная программа заносила в графу – “русские”. “Эльфы”, “гоблины” и “хоббиты”, начитавшиеся книжек Толкиена, тоже не смутили машину. Все они попали в графу “иные”. “Слава Богу, таких шутливых ответов было немного”, – отметил Зорин. Впервые за 100 последних лет в России насчитали 5 “половцев” и 7 “печенегов”. Они тоже пополнили графу “иные”.
Большинство россиян причисляют себя к русским, которых в России насчитали 116 млн. человек, или 80 процентов. Второй по численности народ – татары – 5 млн. 560 тыс. человек. На третьем месте – украинцы – 2 млн. 940 тыс. живых душ.
Если сравнить свежие данные переписи по национальному составу с данными переписи Российской империи 1897 года, то видно, что татары переместились на почетное второе с 23-го места. (До революции в России проживали всего 1 млн. 953,1 тыс. татар.) А если сопоставить данные последней переписи-2002 с данными переписи в РСФСР 1989 года, то выяснится, что число русских у нас уменьшилось на 3 процента, а украинцев, белорусов и немцев – на треть.
Отчасти уменьшение числа украинцев и белорусов в России связано с тем, что, по свидетельству экспертов, часть украинцев и белорусов за последнее столетие “обрусела”, а соответственно и записались они как русские или же уехали жить за рубеж. Вдвое меньше – по сравнению с 1989 годом – у нас стало евреев.
В семь раз больше, чем в конце 80-х гг., китайцев. Их количество выросло с 5 до 35 тыс. При этом 5 тыс. китайцев имеют российское гражданство.
Несмотря на напряженную обстановку на Северном Кавказе, в 1,5 раза больше стало чеченцев. “Каждый народ от Бога, его нельзя создать или ликвидировать росчерком пера”, – отметил министр. За счет миграции увеличилось также число армян, азербайджанцев и таджиков.
Впервые как национальность во время переписи прошлого года посчитали казаков. Их оказалось 140 тыс. человек.
По информации Госкомстата РФ.