Красота поединка важнее первенства

Она спала в обнимку с рапирой – вместо любимой куклы.

Ольга Князева. Многократная чемпионка СССР, Европы и мира, заслуженный мастер спорта СССР.Она спала в обнимку с рапирой – вместо любимой куклы. Единственная уступка перепуганной матери (как бы не укололся ребенок во сне!) – согласилась надеть на оружие чехол. Случайно попав в секцию фехтования, она просто заболела спортом… Вот и в школе на уроках сидела с отсутствующим видом, нетерпеливо дожидаясь звонка, чтобы бежать на тренировку. Не задевали домашние неурядицы, и даже во сне она отрабатывала сложные приемы.


Понятно, что такое рвение не могло остаться незамеченным: спортивная, крепко сбитая девчонка сразу показалась тренеру Владимиру Житлову перспективной, а тут еще такое старание. Желание фехтовать, бороться было огромным и осталось на долгие годы.


Во взрослую сборную Советского Союза по фехтованию Ольга Князева была зачислена раньше, чем в юношескую.


И настоящая любовь пришла рано. Оле было всего четырнадцать, когда будущий муж Рафаэль объяснился ей в любви. Разлуки были частыми: такова уж спортивная жизнь – соревнования, сборы… А он присылал ей по десять толстенных писем за три дня, и все – в стихах. И прилетал в любой город: займет денег на билет, приедет, посидит пару часов на ее тренировке – и домой.


Оттого, что в спорте на первое место (перед результатом) ставила красоту, Ольга частенько становилась второй там, где по общему признанию могла быть лучшей. И дело вовсе не в отсутствии бойцовского характера. Проигрывая 0:4, она могла собраться и оставить с носом уже торжествовавшую соперницу. А если ее охватывал азарт, то уж тут равных ей не было. Главное – чтобы интересно. А если нет… Обыгрывая сильных соперниц, она могла запросто уступить слабейшей: скучно. Тут уж ничего не поделаешь, не родился человек лидером. И красивую победу она, повторим, всегда ставила выше первого места.


В жизни каждого спортсмена наступает время, когда нужно заканчивать выступления. Но так трудно найти себя вне этой огромной планеты, именуемой спортом! Вчера еще тебя узнавали на улице, смотрели восторженными глазами поклонники, и вдруг все это кончается в одночасье, уходя в безвозвратное прошлое. Сколько их, вчерашних кумиров, знаменитостей, кануло в вечность? Дальновидный и гордый старается уйти на пике славы – чтобы помнили непобежденным.


У Ольги получилось иначе. Расстаться с большим спортом она решила, когда поняла, что очень хочет ребенка. В положенный срок родился Сашка – здоровенький и хорошенький, уменьшенная копия Рафаэля. И Оля целиком ушла в семью. Но кто же будет защищать честь республики? Оставив четырехмесячного сынишку у матери, Князева снова вышла на дорожку. И тут началось непонятное. Нет, она была в форме, готова к поединкам, но – ничего не получалось: результаты становились все хуже и хуже. После того как Ольга с треском провалила союзные соревнования, отчаявшиеся руководители сборной повели ее… к экстрасенсу. Безрезультатно.


Однако первая любовь остается на всю жизнь, так что дипломированный экономист Князева стала работать тренером. И как всегда – с полной отдачей, до самозабвения. И снова поездки, сборы… Теперь уже с учениками. Хорошо хоть Рафаэль – тоже тренер, и тоже по фехтованию – такую жизнь понимал и принимал. Маленького Сашку теперь повсюду таскали с собой. Потом родилась дочка. По желанию Ольги ее назвали Ниной – в честь свекрови. Оля всегда восхищалась мягкостью, деликатностью матери мужа.


Впрочем, ей нет необходимости подражать. Недавно Ольга и Рафаэль справили серебряную свадьбу. Он по-прежнему смотрит на нее влюбленными глазами. И приехав из командировки, первым делом усаживается с женой на кухне и рассказывает ей обо всем. Друзья подшучивают: “Ну, неплохая женщина, ну, готовит хорошо, ну, умница. Но чтобы вот так с ума сходить четверть века?..”

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще