Визит руководства компании «Сименс» в Татарстан – хорошее подтверждение того, что наши проекты будут реализованы в рамках намеченных планов. Об этом заявил Президент Рустам Минниханов на вчерашней встрече в Доме Правительства с президентом компании «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президентом «Сименс АГ» Дитрихом Меллером.
Рустам Минниханов рассказал гостям о некоторых инвестиционных проектах, реализуемых в республике. В частности, он сообщил о своей недавней рабочей поездке в город Нижнекамск, где мощные инвестиционные проекты воплощаются в жизнь на производственных предприятиях группы компаний «ТАИФ». «Большие планы у нас и в сфере энергетики», – отметил также Президент.
«Сегодняшняя встреча с вами – хорошая возможность рассмотреть ход реализации соглашения, которое мы подписали, – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Дитриху Меллеру. – Несмотря на политические разногласия и сложности, ваш визит – хорошее подтверждение того, что все наши совместные проекты будут реализованы в рамках намеченных планов. Отрадно, что ваша компания рассматривает не только участие в экономических проектах, но и присутствует и в наших образовательных программах. Для дальнейшей совместной работы нам надо двигаться вперед».
Рустам Минниханов подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, товарооборот Татарстана с Германией за прошлый год вырос на 17 процентов.
Дитрих Меллер в свою очередь отметил: «Мы подписали с Татарстаном стратегическое соглашение и намерены сотрудничать далее».
В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией «Сименс» и Казанским национальным исследовательским техническим университетом – КНИТУ (КАИ) им. Туполева. В присутствии Рустама Минниханова подписи под документом поставили Дитрих Меллер и ректор КНИТУ (КАИ) им. Туполева Альберт Гильмутдинов, сообщает пресс-служба Президента РТ.