Обход исторических объектов в Адмиралтейской слободе Казани совершил в четверг врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.
Его сопровождали руководитель Аппарата Президента Асгат Сафаров, помощник Президента Олеся Балтусова, мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента Наталия Фишман, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр культуры Айрат Сибагатуллин, министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев, министр экологии и природных ресурсов Артем Сидоров и другие.
Как сообщает пресс-служба Президента РТ, первой точкой в программе обхода стал Горбатый мост через старое русло Казанки. Железобетонная конструкция длиной
Ранее руководством республики принято решение о реконструкции данной территории. Рустам Минниханов предложил после ремонта вновь открыть по мосту пешеходное движение. Параллельно планируется возродить старое русло Казанки, провести работы по благоустройству прилегающей территории и открыть здесь парк.
Врио Президента поручил рассмотреть несколько вариантов развития зеленой зоны. Не исключается и вариант, включающий в себя демонтаж Горбатого моста с целью создания полноценной набережной. Также Рустам Минниханов призвал активнее привлекать к данным работам бизнес-сектор.
Далее участники обхода посетили здание Алафузовского театра, возведенного во второй половине XIX века. В разное время здесь располагались театр для рабочих, школа, военный госпиталь, а до недавнего времени – Татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева. В настоящее время здание пустует, необходим ремонт.
Рустам Минниханов осмотрел помещения и поручил институту «Татинвестгражданпроект» провести обследование здания и внести предложения по реставрации данного объекта.
из досье «рт»
Это уже третий рабочий обход Рустама Минниханова исторической части Кировского района Казани. Два предыдущих прошли в октябре 2011 года и октябре 2013-го. После первого такого осмотра глава республики поручил разработать концепцию возрождения Адмиралтейской слободы, учитывая приближающееся 300-летие Адмиралтейства в 2018 году и возможности финансирования проекта из федеральных целевых программ.
Также врио Президента посетил памятник архитектуры XIX века «Дом Алафузовых». Он реконструирован в 2012–2013 годах при поддержке Минлесхоза республики.
Затем Рустам Минниханов отправился на территорию бывшей Алафузовской льнопрядильной фабрики, в советские годы известной как «Льнокомбинат им. В.Ленина». Здесь врио Президента представили проект по созданию технопарка «Ремесленный центр Алафузовские мануфактуры». По мнению авторов проекта, площадка станет востребованной и привлечет внимание дизайнеров, модельеров, художников и прочих творческих людей. Внешний исторический облик здания планируется сохранить по максимуму.
Рустам Минниханов поддержал данную инициативу и предложил исполкому Казани провести работу с собственниками соседних территорий для возможного обмена участками и демонтажа заброшенного здания напротив жемчужины комплекса – объекта культурного наследия федерального значения «Дом Котелова», чтобы открыть доступ к зданию с улицы Гладилова, как и было исторически.
Также Рустаму Минниханову продемонстрировали проект по развитию территории рядом с Успенским Зилантовым монастырем. Прилегающая зеленая зона является одной из самых крупных в столице и до сих пор остается неосвоенной, несмотря на то, что еще в 2012 году Казанским архитектурно-строительным университетом разработана концепция развития всей слободы и парка вдоль старого русла Казанки.
«Здесь можно обустроить зону отдыха, создав привлекательные варианты для бизнеса», – сказал врио Президента Татарстана.
Далее Рустам Минниханов отправился к Адмиралтейскому саду (позднее Сад рыбака), построенному еще в XIX веке. После революции 1917 года на значительной территории парка были возведены производственные корпуса завода «Сантехприбор». Оставшийся участок зеленой зоны сегодня нуждается в реконструкции.
Представители некоммерческого партнерства «Сохранение городских парков и скверов» ознакомили Рустама Минниханова с двумя вариантами развития парка. Врио Президента предложил выбрать понравившийся проект самим горожанам, организовав для казанцев онлайн-голосование. Он также поручил учредителям определиться со сметной стоимостью и составить план восстановительных работ. «Реконструкцию необходимо завершить уже в этом году, пусть первым этапом будут детская площадка и дорожки», – подчеркнул лидер республики.
Завершающей точкой обхода стала набережная Волги по улице Боевой. План по развитию Адмиралтейской слободы включает в себя благоустройство данной береговой линии. Рустаму Минниханову представили несколько перспективных вариантов, в том числе проект по строительству крупного выставочного центра.
По завершении презентации врио Президента дал указание Управлению архитектуры и градостроительства Казани провести зонирование территории и рассмотреть вопрос подведения необходимых инженерных сетей, а также распланировать возможности для строительства на данном участке нового жилья, передает пресс-служба Президента РТ.