Новый вид бактерий, которые способны переваривать нефтяные отходы, открыли ученые Казанского федерального университета, передает ТАСС.
По словам научного сотрудника междисциплинарного центра протеомных исследований Института фундаментальной медицины и биологии вуза Татьяны Григорьевой, «очистительный» штамм бактерий обнаружили при исследовании концентрированных осадков сточных вод «Казаньоргсинтеза».
«Бактерии перерабатывают отходы в органически безопасный грунт, который можно использовать в рекультивации земель и озеленении. При этом штамм восстанавливает молекулу азота до формы, необходимой для жизни растений и других организмов», – пояснила Татьяна Григорьева. Она уточнила, что найденная культура получена из концентрата химических отходов, более того, способна выживать в этих условиях и тем уникальна.
Агентство сообщает, что открытие запатентовано и готово к использованию. Новую бактерию можно применять для очистки промышленных стоков нефтехимических предприятий. При этом штамм будут выращивать в лабораторных условиях.