Продали дорогу памяти
Когда в 1953 году завершилось строительство Куйбышевского водохранилища, село Рождествено попало в зону угрожающего затопления. Вскоре жители «старого» Рождествено перебрались на новое место, но корни-то наши остались на прежнем месте! Я говорю о кладбище у старого села, где похоронены наши родные, в их числе участники Великой Отечественной войны. До недавнего времени была проселочная дорога, по которой мы могли дойти до могил своих родных. Но недавно земли распродали, дорогу перегородили, возвели коттеджи и турбазу – ни пройти, ни проехать, даже насыпь у моста через речушку ликвидировали, чтобы местные не беспокоили отдыхающих. В прошлом году на сходе мы обратились к главе сельского поселения с просьбой обустроить дорогу – не можем же мы три километра тащиться по черноземному полю к кладбищу. Он пообещал, а сейчас всячески избегает встреч и разговоров на данную тему, наверное, не удалось включить этот вопрос в план финансирования. Как же быть? Скоро годовщина Великой Победы, а мы не сможем поклониться праху наших отцов-защитников… Помогите!
Нина Андреевна ЧЕКАЛИНА, Лаишевский район
Потоп под окнами дома
Каждую весну к нашему дому №111 по улице Бебеля подбирается беда. Талая вода стекает к дверям подъездов, образуя глубокие лужи. Попасть к входу можно только по уложенным поверх доскам. Мы ходим по ним, словно цирковые акробаты. А когда воды становится совсем много, она просачивается в подвал. Куда в это время пропадает дворник, неизвестно. В управляющей компании помочь только обещают. А пока жильцам самим приходится вычерпывать ледяную воду ковшами и выносить в ведрах к дороге.
Антон Дмитриевич СОЛОВЬЕВ, Чистополь
Верните детсаду ограждение
Летом прошлого года демонтировали ограждение вокруг детского сада «Кояшкай», расположенного в Муслюмове на улице Пушкина. Обещали поставить новый забор, да, видно, забыли. Детсад оказался беззащитным. А ведь расположен он в самом центре населенного пункта, на оживленной трассе. Воспитатели жалуются, что стало опасно выводить детей на прогулки. Да и нежелательные посторонние могут забрести на территорию учреждения. Обращаемся к исполкому района с просьбой установить у детсада необходимое ограждение.
От имени родителей А.МАХМУДОВА, Муслюмовский район
Отремонтировали, называется…
В конце февраля во дворе наших домов №1/12, 1/08 в 1-м микрорайоне коммунальщики проводили аварийные работы – искали свищ в трубе с горячей водой. Мало того, что они перекопали всю дорогу, заметно пострадали газоны и зеленые насаждения под окнами наших домов. Сделав дело, ремонтники удалились восвояси, не удосужившись привести территорию в порядок. Пришла весна, снег начал таять. Двор превратился в озеро с жижей грязи. Никогда еще мы, жильцы двух вышеуказанных многоэтажек, не сталкивались с подобным безобразием. Требуем от совета местного самоуправления и управляющей компании ликвидировать последствия так называемого ремонта.
Надежда ОЛЕЙНИК, пос.Камские Поляны,
Нижнекамский район
Рубрика подготовлена по сообщениям читателей в редакцию и по материалам из открытых источников
Ждем ваших сообщений по адресу: 420097, ул.Академическая, д.2, редакция газеты «Республика Татарстан». Телефон: 222-09-56 (в рабочие дни с 10.00 до 17.00). Телефон/факс: 222-09-53. E-mail: info@rt-online.ru