Государственный Советник Минтимер Шаймиев 2 октября встретился с новым Генеральным консулом Турции в Казани Турханом Дильмачем.
Г- Дильмач стал десятым по счету генконсулом в столице Татарстана, он приступил к этой работе в начале сентября. До этого он работал в посольствах своей страны в Москве, а ранее – в Бишкеке, Афинах, МИД Турции.
Турхан Дильмач отметил, что рад личному знакомству с первым Президентом Татарстана. Он также сообщил, что во время работы в Москве брал уроки татарского языка и предложил вести беседу на татарском. Минтимер Шаймиев оценил это как огромное уважение к Татарстану.
Г- Дильмач отметил, что высокий уровень отношений между Турецкой Республикой и Российской Федерацией дает уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества между Турцией и Татарстаном. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что с созданием Генерального консульства Турции в Казани открылись пути для разностороннего сотрудничества, оно проникло во все сферы жизни. Особенно важны совместные проекты в сохранении культуры, языка и исторического наследия. Госсоветник поздравил генконсула с началом его деятельности в Татарстане, пожелал ему успехов и выразил готовность содействовать в его делах и начинаниях.
В ходе беседы были затронуты вопросы дальнейшего сотрудничества между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой. Во встрече участвовал вице-консул Турции в Казани Мехмет Маджит, сообщает пресс-лужба Президента РТ.