26 июня в Анкаре Председатель Государственного Совета Татарстана, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) Фарид Мухаметшин провел выездное заседание возглавляемого им комитета.
Участники заседания обсудили проблемы энерго и ресурсоэффективности в условиях преодоления последствий мирового финансовоэкономического кризиса на муниципальном и региональном уровнях, вопросы доступа мигрантов к региональным рынкам труда, ключевые направления дальнейшего развития местной и региональной демократии в Европе.
Комментируя итоги заседания, Фарид Мухаметшин, в частности, отметил: «Нам удалось основательно обсудить большой пласт вопросов и определить перечень задач, стоящих перед комитетом. Голос каждого участника был услышан». Он выразил уверенность, что интенсификация сотрудничества по линии государств Восточного партнерства вносит свой вклад в активизацию межкультурного диалога на континенте.
Вечером того же дня состоялась встреча Фарида Мухаметшина с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком. Стороны обсудили вопросы татарстанотурецкого взаимодействия в рамках российскотурецкого партнерства в торговоэкономической и культурной сферах, рассмотрели перспективы расширения и укрепления межпарламентских связей.
Фарид Мухаметшин выразил Джемилю Чичеку признательность за содействие в реализации уникального проекта – открытии в апреле этого года выставки классического турецкого искусства «Скрытая сокровищница» в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля. «Последовательный диалог между нашими народами, основанный на общности исторических судеб, культурных, религиозных и языковых традиций, вносит свой вклад в сохранение и развитие культур и взаимовыгодных социальноэкономических связей Турецкой Республики, Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, в дальнейшее укрепление доверия и взаимопонимания», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.
27 июня Фарид Мухаметшин в статусе главы парламента Татарстана и руководителя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ принял участие в Международной конференции по развитию культурного многообразия в Европе.
Выступая на открытии форума, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в условиях ускоряющейся глобализации особое значение отводится «сохранению культурной и языковой идентичности – важнейшей основы самобытности, формирования толерантного отношения к культуре иноязычного соседа при сохранении собственных традиций и системы ценностей».
Работа форума проходит по секциям, тематика которых посвящена борьбе с пропагандой нетерпимости, формированию добрососедского межнационального и межрелигиозного партнерства во имя межкультурного диалога и другим актуальным вопросам развития культурного многообразия в Европе, сообщает пресс-служба Госсовета.