Математика без границ

Как уже сообщалось, в Казахстане недавно прошла международная математическая олимпиада, на которой Россия была представлена 4 участниками, трое из которых – из Татарстана.

Как уже сообщалось, в Казахстане недавно прошла международная математическая олимпиада, на которой Россия была представлена 4 участниками, трое из которых – из Татарстана.


В олимпиаде приняли участие 17 стран (8 из них – республики СНГ), соревновались 49 проектов. Все наши ребята заняли призовые места. Российскую команду возглавлял выпускник лицея-интерната №7 г.Казани Ильдар Хасанов. Ильдар родом из Буинска, но с 7-го класса живет в общежитии лицея и углубленно занимается математикой. Вот что он рассказал:


– На олимпиаде было два рабочих языка – английский и русский. Поскольку большинство участников владели английским, работали без переводчиков. Олимпиада прошла в три дня: первый день – открытие, второй – изготовление стендов и защита проектов, и третий – закрытие и награждение проектов. Все наши проекты, за исключением челябинского, были удостоены бронзовых или серебряных медалей. Мы с моим напарником Алмазом Хамидуллиным защищали совместный проект “Геометрические построения на плоскости с помощью специальных инструментов”, который имеет и практическое применение в архитектуре, строительстве. Наш проект был удостоен бронзовой медали. Ее вместе с дипломом и ценными призами нам вручили на следующий день после защиты.


Сравнивая нашу математическую подготовку с уровнем ребят из других стран, я бы не сказал, что она чем-то отличается. Все программы более или менее схожи. Несколько сильнее выглядели представители физико-математического лицея из Казахстана и частных школ Грузии, хотя они, возможно, просто сильнее углубились в отдельные математические темы. Общение было очень полезным, мы познакомились со многими новыми математическими идеями: например, решение алгебраических задач с помощью геометрии, углубление в числа Фиббоначи, любопытны были проекты казахстанцев, связанные с программированием, и работа ребят из Монголии, завоевавших первое место.


Записал


Рафаэль УТЯКОВ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще