Вручена премия имени Завойского

Международная премия имени Е.

Автор статьи: Александр ГАВРИЛЕНКО

Международная премия имени Е.Завойского вручена вчера в Казани немецкому ученому, профессору Вольфгангу Любитцу. Директор института радиационной химии в Мюльхайме (Германия) стал двенадцатым лауреатом, премия которому присуждается “за выдающийся вклад в применение или развитие электронного парамагнитного резонанса в любой области науки”. Высокой наградой отмечены его исследования процесса ассимиляции растениями солнечной энергии при разных частотах ЭПМ.


Вручая В. Любитцу диплом и памятную медаль, вице-премьер РТ Зиля Валеева зачитала послание Президента Татарстана Минтимера Шаймиева всем участникам традиционно проводимого в эти дни международного симпозиума “Современное развитие магнитного резонанса”. В послании подчеркивается, что исследования Е.Завойского стали настоящим прорывом в науке, позволили сделать еще один шаг на пути прогресса. Чествуя сегодня лауреата из Германии, отмечает Президент РТ, мы признаем его огромные заслуги перед наукой и международным сообществом и надеемся, что эта премия станет хорошим стимулом для его дальнейших исследований.


Сам В.Любитц, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что он счастлив быть сегодня в Казани. Премия имени Е. Завойского, по его словам, была неожиданной наградой не только для него, но и для всей научной группы, которая занималась этими исследованиями на протяжении последних десяти лет.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще