О правах человека в сфере культуры

Вчера в Доме дружбы народов РТ состоялась встреча Председателя Государственного Совета, руководителя Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина со специальным докладчиком Совета ООН по правам человека (СПЧ) в области культурных прав Фаридой Шахид.

Вчера в Доме дружбы народов РТ состоялась встреча Председателя Государственного Совета, руководителя Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина со специальным докладчиком Совета ООН по правам человека (СПЧ) в области культурных прав Фаридой Шахид.

«Мы очень рады, что все чаще нашу республику посещают независимые эксперты от международных организаций, специализирующихся в вопросах культуры и защиты прав человека в этой сфере», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая встречу. Учитывая, что Татарстан является многонациональной и поликонфессиональной республикой, было принято решение провести сегодняшнюю встречу на площадке Дома дружбы народов РТ. В ближайшем будущем, отметил глава Ассамблеи народов Татарстана, республиканская организация переедет в новое здание, по площади превосходящее нынешнее более чем в два раза. Это расширит поле деятельности национально-культурных объединений, откроет новые возможности для многонациональной воскресной школы, музыкальных и хореографических коллективов, работающих под эгидой ассамблеи.

В ходе беседы Фарид Мухаметшин рассказал об основных прин­ципах проводимой в республике политики в области межнациональных отношений, реализации законодательства в части сохранения языков,  культур и историко-архитектурного наследия народов Татарстана, защиты и обеспечения прав и законных интересов мигрантов.

Фарида Шахид интересовалась состоянием дел в нашей республике в части сохранения материального и нематериального культурного наследия, доступности культурной жизни для инвалидов, организации туризма, архивного и библиотечного дела, инклюзивного образования для детей с особыми потребностями.

По признанию г-жи Шахид, она была удовлетворена итогами беседы, сообщает пресс-служба Госсовета.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще