Школа дружбы и взаимного уважения

Родной язык – святой язык, отца и матери язык…” – строки бессмертного тукаевского стихотворения не случайно звучали вчера в молодежном центре “Ак барс” на языках разных народов, живущих в Татарстане.

“Родной язык – святой язык, отца и матери язык…” – строки бессмертного тукаевского стихотворения не случайно звучали вчера в молодежном центре “Ак барс” на языках разных народов, живущих в Татарстане. Здесь отметили Международный день родного языка и 15-летие многонациональной воскресной школы Казани. Учеников и педагогов поздравил Председатель Госсовета, глава Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Неординарное начало праздничного концерта задало тон всему действу. На большом экране был продемонстрирован видеоролик “Язык – душа народа”.

Фарид Мухаметшин поздравил участников праздника с Международным днем родного языка и 15-летием школы. “Я искренне радуюсь, что в Татарстане созданы все условия, чтобы родной язык, доставшийся нам от наших предков, сохранялся и передавался следующим поколениям, – отметил в приветствии глава парламента. – Душа радуется за нашу многонациональную воскресную школу. Самое главное – ребята изучают родные традиции и обычаи, а это бесценное богатство для каждого народа”. То, что ученики школы осваивают сразу несколько языков – свой родной, русский, татарский и один из языков международного общения, – по мнению Председателя Госсовета, является их конку-рентным преимуществом. Он также отметил, что в настоящее время решается вопрос о строительстве нового здания Ассамб-леи народов Татарстана, в котором достойное место по праву займет и многонациональная воскресная школа.

Фарид Мухаметшин вручил почетные грамоты Ассамблеи народов Татарстана педагогам МВШ. “Самая лучшая, на мой взгляд, награда – это общественное признание и возможность видеть радость и улыбки наших детей, их дружбу”, – подчеркнул он.

В своем приветствии директор многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвили отметила: “Замечательно, что представители разных народов республики объединились вокруг многонациональной воскресной школы – островка дружбы, уважения и взаимного интереса”. За полтора десятилетия школа добилась заметных результатов: число отделений здесь увеличилось с 3 до 25, в период каникул для ребят из разных национально-культурных объединений организуется смена в летнем межнациональном лагере. “В Татарстане нам живется очень комфортно”, – отметила Майя Хухунашвили.

В программе концерта было много ярких номеров – грузинские и турецкие танцы, татарские, афганские и украинские песни.

 

Руслан МУХАМЕДШИН,

отдел по взаимодействию с общественностью
и СМИ аппарата Госсовета

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще