Вчера утром в Казань в рамках проведения XVIII межреспубликанской программы “Путешествие в Великий Болгар” на теплоходе прибыла делегация соотечественников из Башкортостана. С ними встретился Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.
В этот рейс отправилось около 150 человек, в их числе – представители интеллигенции Башкортостана, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Латвии. С 23 по 30 августа они плывут по маршруту Уфа – Сергеевка – Нижнекамск – Болгар – Казань – Елабуга – Уфа. Ежегодно подобное мероприятие посвящается какому-либо деятелю культуры и искусства Башкортостана и Татарстана. В этот раз путешествие было посвящено популярному певцу, заслуженному артисту РФ, народному артисту РТ и заслуженному артисту РБ Салавату Фатхетдинову, который также прибыл в речной порт Казани для встречи с гостями.
На теплоходе Государственного Советника РТ встретили бурными аплодисментами. Минтимер Шаймиев, поблагодарив за теплый прием, сказал, что в Татарстане всегда рады гостям. “Мы должны жить дружно, все вместе, как одна большая семья”, – подчеркнул он.
Минтимер Шаймиев рассказал гостям столицы о строящихся объектах в рамках реализации комплексного проекта “Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск”, инициированного Республиканским фондом “Возрождение”. Напомним, основателем и председателем его попечительского совета является Минтимер Шаймиев.
На большом экране гостям было показано, как после восстановительных работ будут выглядеть Болгар и Свияжск. Это настолько заинтересовало публику, что многие встали со своих мест, чтобы лучше разглядеть и отреставрированные памятники культуры, и новые музейные комплексы.
Путешественники сообщили, что уже побывали в Болгаре и впечатлились масштабами строительных работ. В финале встречи организатор мероприятия, председатель Тюркского национально-просветительного центра Башкортостана “Рамазан” Марат Шарипов вручил Минтимеру Шаймиеву международную премию меценатов братьев Рамиевых. А затем все сфотографировались на память.