Нашли улицу эпохи Екатерины Великой

Фрагменты улицы, предположительно XVIII века, обнаружили бойцы республиканского археологического студенческого отряда при проведении раскопок на острове-граде Свияжск.

Фрагменты улицы, предположительно XVIII века, обнаружили бойцы республиканского археологического студенческого отряда при проведении раскопок на острове-граде Свияжск.

Историческую ценность находки, по сообщению пресс-службы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, подтвердили специалисты Института истории имени Ш.Марджани АН РТ. Место возле будущего речного вокзала, которое исследуют студенты, уникальное. Здесь за столетия сформировался так называемый влажный культурный слой. В нем могут хорошо сохраняться деревянная посуда, предметы быта (лопаты, коромысла, сани, корзины и др.), кожаная обувь, одежда и даже целые дома – все то, что в других условиях время не щадит. Это единственное известное в России место, где так хорошо сохранился быт населения XIV-XVIII веков. Кстати, в районе строительства речного вокзала располагалась, согласно письменным источникам позапрошлого века, Татарская слободка. А некоторые археологические находки свидетельствуют о существовании здесь поселения не позднее XIV века.

Савелий КАШИН.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще