Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Ровно тридцать лет назад 18 мая было объявлено Международным днем музеев.
В 2007 году его девизом стала тема “Музеи и Всемирное наследие”. В ней звучит высокая цель – содействие доступности музейных коллекций, в которых отражается культурное многообразие каждого региона планеты и единство Всемирного наследия, говорится в приветствии, с которым к музейным работникам Татарстана обращается заместитель Премьер-министра-министр культуры Зиля Валеева.
В республике, отмечает она, успешно работают более ста государственных и муниципальных, множество ведомственных музеев. Каждый из них хранит частицу богатой истории нашего края, несет высокую миссию просвещения и воспитания. Особая роль у памятника Всемирного наследия – Казанского Кремля, который становится центром притяжения музеев и туризма, а также у казанского Эрмитажного центра, принимающего уникальные выставки мирового уровня. Все это стало возможным благодаря высокому профессионализму и энтузиазму музейных сотрудников, богатству наших музейных собраний, значительной государственной и общественной поддержке.
В 2007 году, объявленном в республике Годом благотворительности, мы отдаем дань коллекционерам, которые, следуя лучшим традициям, безвозмездно передали или завещали потомкам плоды своей многолетней собирательской и просветительской деятельности. Эти коллекции – Андрея Лихачева, Ольги Александровой-Гейне, Леона Сиклера, Николая Катанова, Василия Егерева, Боратынских – легли в основу национальных музейных собраний. Чтобы сберечь эти бесценные сокровища культуры, воспитать бережное отношение подрастающих поколений к наследию, музеи открываются обществу, предлагая всем нам возможность проявить свое неравнодушие и стать искренним помощником, волонтером, спонсором и другом музея, подчеркивается в приветствии.
Поздравляя в этот день музейных работников и всех, кому дороги сокровища истории и культуры республики, Зиля Валеева желает им здоровья, благополучия, осуществления творческих планов и новых достижений в развитии музейного дела.