Отборочная комиссия Международного фестиваля мусульманского кино “Золотой Минбар”, который пройдет в сентябре в Казани, завершила предварительный просмотр картин, представленных для конкурсного показа.
Как сообщила “Intertat.ru” председатель комиссии, кинорежиссер, заслуженная артистка России Елена Цыплакова, по итогам заседания было отобрано восемь полнометражных, три короткометражных, десять документальных и пять мультипликационных картин. Среди них, кстати, и фильм татарстанского режиссера Ильдара Ягафарова “Куктау”. Возможно, в дальнейшем к ним добавится несколько мультипликационных фильмов из США, которые еще не доставлены в Россию.
Говоря о своем впечатлении от просмотренного, Елена Цыплакова отметила, что она была приятно удивлена. “Все картины очень тонкие и глубокие. Здесь и образ жизни людей, и их мировоззрение. Они, несомненно, будут интересны зрителям”, – сказала она.
– Нам было очень трудно отбирать ленты для конкурсного показа, – говорит генеральный директор телевидеокомпании “Исламский мир”, редактор документальных фильмов цикла “Племена и народы” Зоя Залесская. – Пришло более 80 фильмов, поэтому работа шла тяжело и мы не смогли уложиться в лимит – по пять фильмов на каждую номинацию. Традиционно регионом, где фильмы сделаны особенно профессионально, является Иран. Башкортостан и Татарстан также прислали очень хорошие картины, их смело можно отправлять на любой международный фестиваль. Я думаю, что именно они станут открытием для многих российских кинематографистов.
Напомним, что на фестивале “Золотой Минбар” учреждены призы по трем номинациям: игровой, документальный и мультипликационный фильмы. Согласие на участие в фестивале уже дали Турция, Индонезия, Иран, Бахрейн, Башкортостан, Канада, Великобритания, Литва, Польша, Катар, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан. Готовность приехать в Казань подтвердили известные российские деятели кино. Среди них писатель и сценарист Рустам Ибрагимбеков, актер Сергей Шакуров, режиссер Андрей Звягинцев, киновед Кирилл Разлогов и другие. В жюри фестиваля вошли и звезды искусства из стран мусульманского мира.
Вполне возможно, что “Золотой Минбар” станет ежегодным и будет собирать кинематографистов, деятелей культуры и искусства многих стран.
Раиль ГАТАУЛЛИН.