Торжества по случаю семидесятилетия Ильгама Шакирова стали большим праздником татарской культуры.
Всенародно любимый певец, кумир нескольких поколений любителей татарской песни и неутомимый просветитель, Ильгам Шакиров вносит неоценимый вклад в культурное возрождение и духовное единение татарского народа. Продолжая это доброе дело, Ильгам Гильмутдинович в год своего семидесятилетия совершил большой концертный тур по родной республике и России, а 15 февраля, в день своего рождения, принимал гостей в Татарском театре им.Г.Камала.
Великим певцом, гордостью народа назвал Ильгама Шакирова Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он сердечно поздравил юбиляра и особо отметил его творческий авторитет среди молодых певцов, для которых “мон” Ильгама Шакирова – образец для подражания и дальнейшего творческого роста.
На юбилейном вечере Ильгам Шакиров получил из рук Президента орден “За заслуги перед Республикой Татарстан” и стал первым кавалером этой высокой награды, учрежденной Государственным Советом республики.
“Ильгам” в переводе с татарского означает “вдохновение”. Оно сопровождает певца всю его творческую жизнь. В его песнях – душа народа. И, завершая свое поздравление, Минтимер Шаймиев сказал: “Народ хочет – да будет так! – чтобы еще много лет звучал голос Ильгама!”
Ильгам Шакиров поблагодарил Президента Татарстана за высокую награду и подарил ему только что увидевшую свет книгу, посвященную творчеству певца, а также два диска с записью ста пятидесяти татарских песен. “В них, – сказал Ильгам Шакиров, – вся моя судьба”.
Затем с экрана над сценой к юбиляру с поздравлениями обратился руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.
Прекрасным музыкальным приношением Ильгаму Шакирову стали песни в исполнении звезд вокального искусства Татарстана – Зили Сунгатуллиной, Георгия Ибушева, Резеды Галимовой, Идриса Газиева, Рустама Маликова в сопровождении Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением профессора Анатолия Шутикова. Поздравили юбиляра также артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ.
И, конечно же, весь вечер звучал неповторимый голос самого Ильгама Шакирова. Исполненные им протяжные и задушевные народные песни, песни татарских композиторов и его собственные стали украшением этого праздника.
В юбилейном вечере также приняли участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева и другие.
А вчера в Концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая торжественно открылся второй международный конкурс исполнителей татарской песни имени Ильгама Шакирова.