Храм здоровья и милости

Редакция продолжает конкурс на лучшее знание прошлого столицы Татарстана, посвященный тысячелетию Казани.

Автор статьи: Андрей ЛЕБЕДЕВ

Редакция продолжает конкурс на лучшее знание прошлого столицы Татарстана, посвященный тысячелетию Казани. Сегодня мы обобщим ответы, которые были присланы участниками на вопрос двадцать четвертого тура нашего интеллектуального марафона (см. “РТ” №198-199 от 30 сентября с.г.).


Герб на фасаде

На фотографии изображено здание бактериологического института при Императорском Казанском университете на улице Большой Красной (в подписи к старой открытке ошибочно указано, что это археологический институт, однако ничего подобного в городе тогда не было). Ныне это дом №67, в котором располагается Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ. Здание было построено в 1900 году по проекту архитектора Льва Хрщоновича. До открытия института в России действовал лишь один подобный научный центр – при Московском университете.


Здание было заложено в торжественной обстановке 14 мая 1897 года – в первую годовщину коронации Николая II. Это совпадение не случайно. Именно последний российский император распорядился выделить средства на строительство института, а затем – на оснащение его современным научным оборудованием.


На аттике дома, помимо римских цифр MDCCCXCVII (1897), видна еще одна дата – MDCCCXCVIII (1898), когда он был возведен. Между двумя числами размещалось изображение двуглавого орла – герба России и императорского дома Романовых. До революции герб страны считался особым знаком отличия, который присваивался в исключительных случаях. В Казани трудно найти другое строение, удостоенное столь высокой чести. Это же подтверждает и выбор даты официального открытия института – 10 февраля 1900 года – день, в который исполнилось четыре года со дня выделения Николаем II средств на его строительство.


В чем же была необычность основания в Казани бактериологического института?


Врачи против чиновников

Во второй половине XIX века ученые стали интенсивно изучать микроорганизмы – бактерии и вирусы, так как выяснилось, что именно они вызывают большинство опасных заболеваний. В 1855 году медицинский факультет Казанского университета ходатайствовал перед Министерством народного просвещения об отпуске средств на устройство лаборатории, в которой можно было бы работать над противоядием опасным возбудителям. Но прошение не удовлетворили – у государства не нашлось на это достаточных средств, хотя заразные заболевания превратились в настоящий бич для здоровья нации. В разных концах страны то и дело фиксировались различные смертельные эпидемии. В 1880-х годах в Поволжье разразилась самая тяжелая и продолжительная вспышка дифтерии, которая только в трех соседних губерниях – Самарской, Саратовской и Симбирской – погубила почти всех (!) крестьянских детей до пятнадцати лет.


К этому времени на Западе в борьбе со смертельными заболеваниями был сделан прорыв благодаря открытию французского основоположника микробиологии Луи Пастера, который разработал вакцины против большинства известных инфекций. В 1888 году на средства, собранные по международной подписке, он создал первый в мире частный бактериологический центр – Пастеровский институт, ставший площадкой уникальных исследований.


Именно его деятельность в 1890-х годах и привлекала внимание медиков и ученых в Казани. В 1896 году, в разгар очередной вспышки дифтерии в Казанской губернии, руководство университета командировало ведущего казанского эпидемиолога Николая Высоцкого к французским и немецким коллегам для ознакомления со способами изготовления сыворотки. Вернувшись, профессор Высоцкий вновь попытался организовать в Казани бактериологическую лабораторию. Однако и на этот раз ни одно из государственных ведомств не поддержало проект. Была создана лишь “дифтерийная комиссия” в составе преподавателей и практикующих врачей П.Аргунского, А.Казем-Бека, Н.Высоцкого, С.Левашова и Н.Любимова, которая стала изучать эффективность импортной антидифтерийной сыворотки на пациентах земской больницы. Но этих усилий было крайне мало.


Доведенный до отчаяния в общении с чиновниками Н.Высоцкий решился на демарш. Он направился в Санкт-Петербург, чтобы добиться аудиенции у самого императора Николая II. И свершилось чудо! Молодой самодержец, к тому времени уже глава семьи (его первой дочери Ольге было около трех месяцев), не устоял перед убедительными аргументами казанского профессора и распорядился немедленно выделить 25 тысяч рублей на постройку в Казани бактериологического института. (Позднее в своих дневниках Николай II называл это свое пожертвование формой раскаяния за трагедию на Ходынском поле во время его коронации.)


Заслуга Николая Высоцкого в достижении этой победы бесспорна и неоценима. Будучи личностью весьма неординарной, именно он в скором времени стал первым директором нового института. Николай Федорович – выпускник медицинского факультета Казанского университета. Еще в 1864 году был избран ординатором хирургической клиники медицинского факультета. В годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов организовал Общество попечения о раненых и больных воинах, которое вскоре было переименовано в Казанское управление общества Красного Креста. С 1893 года стал заслуженным профессором Казанского университета.


В 1905 году Высоцкий вошел в ряды октябристов, занимал высокие партийные посты, исповедовал подчеркнуто консервативные политические взгляды, что впоследствии, при Советской власти, сыграло роковую роль в его судьбе. Высоцкий вынужден был временно покинуть Казань после ее взятия большевиками в сентябре 1918 года. Накануне успел организовать в городе женский медицинский институт, который, однако, проработал лишь в течение двух лет. Последние годы жизни, уже впав в нищету и забвение, профессор стал свидетелем разорения бактериологического института, значение которому новая власть поначалу совершенно не придавала…


Спасибо императору

Весть о пожертвовании Николая II на строительство бактериологического института в Казани стала достоянием гласности благодаря многим российским газетам. Дальше всех пошло суворинское “Новое время”, открывшее на своих страницах подписку на строительство нового лечебно-научного заведения. Население страны активно поддержало начинание и стало слать средства из всех уголков империи.


Внесли свой вклад в общую копилку земские, городские, общественные организации страны. Только Казанское губернское земство пожертвовало четыре тысячи рублей, Казанская городская дума – две тысячи, а также бесплатно выделила удобный участок земли площадью более 3400 квадратных саженей. Жертвовали на строительство института и частные лица. В Казани это известные купеческие династии Ушковых, Стахеевых, Алафузовых. Внесли свою лепту в финансирование казанского института земства, властные структуры других губерний – прежде всего Вятской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Уфимской. В мае 1896 года Высоцкий специально организовал в Казани съезд представителей губерний Поволжья для выяснения возможности постройки областного (регионального) бактериологического института. В нем участвовал 81 делегат от тринадцати поволжских губерний.


Кстати, к сбору средств вскоре присоединились министерства народного просвещения и финансов, которые до сих пор игнорировали любые обращения ученых.


В итоге средства, привлеченные “Новым временем”, составили 22420 рублей 29 копеек, что, как видим, вполне соизмеримо с той суммой, которую пожертвовал лично император. В результате собранных денег хватило не только на строительство института, но и на внутреннюю отделку его помещений и частично оснащение приборами.


И все-таки денег в конце концов на все не хватило. Необходимо было еще закупить за рубежом современное исследовательское оборудование и реактивы, некоторые виды сывороток, а также построить служебные помещения и квартиры для работников университета. И здесь вновь помог Николай II. По просьбе неутомимого профессора Высоцкого глава государства вновь выделил на эти цели 15 тысяч рублей.


Наконец, в начале 1900 года комплекс бактериологического института был полностью готов. На тот момент его можно было назвать лучшим в России научно-педагогическим и лечебным учреждением в области медицины и микробиологии.


Структура института

Бактериологический институт стал учебно-вспомогательным учреждением Казанского университета, и его деятельность регулировалась на общих основаниях университетского устава. Он гласил, что институт имеет две цели. Во-первых, научно-педагогическую. Это разработка вопросов бактериологии, касающихся медицины, и организация курсов и практических занятий по бактериологии для студентов медицинского факультета и врачей. Вторая цель была практическая. При институте открылась пастеровская станция по производству прививок от основных заразных заболеваний, а также велось усовершенствование различных исцеляющих средств (сывороточная, бактериальная терапия).


В соответствии с уставом институт делился на три практических направления. Научное после открытия возглавил профессор И.Савченко, сывороточное – профессора Н.Любимов и Ф.Чистович, пастеровскую станцию – руководитель института Н.Высоцкий.


В 1903 году Высоцкий докладывал ученому совету Казанского университета: “В научном отделении Бактериологического института читаются лекции студентам, ведутся практические занятия и научные исследования, в пастеровском отделении производятся предохранительные прививки больным, укушенным бешеными животными. В сывороточном отделении получено около 120000 лечебных доз противодифтерийной сыворотки, которая не только потребляется в Казани, но ее начинают выписывать земские управления и больничные заведения других губерний”.


Основное, пастеровское, отделение института начало работать в марте 1901 года. Иногородние, укушенные бешеными животными, размещались за счет соответствующих земств в особых избах (общежитии) при институте. Пациенты находились на казенном пансионе. За содержание укушенных институт получал от государства по 35 копеек в день, за помещение – 5 рублей (за время лечения), за курс лечения – 5 рублей. Жители Казани лечились прививками от бешенства амбулаторно, приходя в институт ежедневно к одиннадцати часам утра.


Как сообщается в документах, до 1911 года лечение, к примеру, от бешенства получили 2025 человек. А вот в сывороточном отделении института за первое десятилетие было изготовлено 34402 флакона только антидифтерийной сыворотки. Это позволило к началу 1910 годов остановить в Поволжье ежегодные эпидемии дифтерии, уносившие множество жизней, особенно детских.


Большие испытания

Октябрь 1917 года внес хаос в работу института. Большинство его профессоров навсегда покинули Казань. Покидает город и профессор Иван Савченко, сменивший к тому времени Высоцкого на посту директора института. Деятельность самого заведения фактически прекратилась. Результат не замедлил сказаться – в Поволжье вновь возникли различные эпидемии. Из более чем миллиона человек, погибших, по официальным данным, в Казанской губернии за годы Гражданской войны, заразные заболевания унесли не менее 500 тысяч человек…


В конце 1920-х годов бактериологический институт вновь заработал, но уже не в составе Казанского университета, а как самостоятельное учреждение, которое претерпело не менее десятка переименований. В 1952 году он был введен в состав Минздрава СССР.


Еще полвека спустя институт, некогда прославивший Казань и ее научный потенциал, вновь на грани закрытия. Причина – хроническое безденежье. Многие помещения института сегодня сданы в аренду коммерсантам. Работа над выпуском и синтезированием необходимых вакцин заморожена. Зато все чаще мы вынуждены использовать дорогостоящие импортные препараты. Неудивительно: не финансируя собственную науку, нынешнее государство щедро подкармливает заграничную. Горько от этого и обидно!


* * *


В завершение определим, когда сделан снимок. Понятно, что не ранее 1900 года – времени открытия института. Поздняя временная граница – до 1917 года, поскольку здание еще украшено гербом Российской империи.


Институт огораживает деревянный забор, который был заменен на каменный в 1912 году – время запрета в этом районе по противопожарным соображениям строительства деревянных зданий и сооружений. Перед институтом видны деревья, посаженные накануне его открытия. Судя по листве, их возраст исчисляется несколькими годами. Следовательно, фотография, скорее всего, была сделана в 1910 году – к десятилетию открытия института.


Правильные ответы на вопрос 24-го тура прислали казанцы И.Валиуллин, Т.Куклина, Б.Милицын, П.Салтыков, Р.Сафин, В.Файзуллин, семья Григорьевых, набережночелнинец Б.Канеев и жительница лаишевского села Емельяново А.Семенова. Остальным напоминаем, что присоединиться к участию в конкурсе никогда не поздно. Наиболее активных знатоков старины ждут призы.


ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ТУР










В заключение представляем очередную фотозагадку, которую нам прислала жительница Казани Вера Аржеухова. Читателям нужно определить, с какой точки сделан снимок, что за строение изображено в центре фотографии, рассказать о его истории и назвать приблизительную дату съемки.


Фото из коллекции Абдуллы ДУБИНА.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще