Астраханские мотивы

Как мы уже сообщали, в минувшие выходные в сельских населенных пунктах Татарстана состоялся традиционный народный праздник Сабантуй.

Как мы уже сообщали, в минувшие выходные в сельских населенных пунктах Татарстана состоялся традиционный народный праздник Сабантуй. В эти же дни Сабантуй прошел в ряде российских регионов – в Саратовской, Самарской, Тюменской, Ивановской, Курганской, Челябинской областях с участием посланцев нашей республики. Но первыми сабантуйный сезон за границами республики открыли посланцы Бугульмы: 29 мая они стали желанными гостями в Астраханской области.


В составе бугульминской делегации, руководимой главой администрации Н.Магдеевым, были должностные лица, а также группы певцов, танцоров, музыкантов – всего 80 человек. В аэропорту Астрахани накануне их радушно, с чак-чаком, встретили работники департамента культуры области, представители общества татарской национальной культуры “Дуслык”.


Утром следующего дня на эстраде, сооруженной на обширной поляне села Нариманово, началась программа Сабантуя: ведущие поздравили всех гостей с праздником на русском и татарском языках, под торжественный марш колонна участников художественной самодеятельности и спортсменов совершила почетный круг. После выступления участников художественной самодеятельности Астрахани сцена была предоставлена гостям из Татарстана, которые выступили с большим концертом. В середине его председатель общества “Дуслык” А.Алмаев пригласил на сцену почетных гостей Сабантуя – Председателя Совета Федерации С.Миронова и его супругу, главу администрации Бугульминского района и Бугульмы Н.Магдеева, министра здравоохранения Татарстана К.Зыятдинова, губернатора Астраханской области А.Гужвина. Они обратились к собравшимся с краткими приветствиями, а глава бугульминской делегации огласил послание Президента Татарстана М.Шаймиева и вручил подарки почетным гостям праздника.


Затем бугульминцы стали зрителями или участниками захватывающих состязаний и игр Сабантуя, который продолжался на многочисленных площадках и майданах почти до самого вечера. Культурная же программа наших земляков, по мнению многих астраханцев, стала украшением праздника. Своим искусством бугульминцы постарались передать астраханским татарам теплоту наших с вами сердец.


Соб. инф.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще