Заслуженный работник культуры России, президент международной организации “Центр творчества детей и юношества”, действительный член Международной академии изящных искусств, почетный профессор Польской академии танца… Даже простое перечисление должностей, званий, наград Рената Габдулловича Ганиева занимает немало места.
Уже не одно десятилетие он руководит ансамблем “Раззадоры”, созданным на базе центра. Здесь занимается около 1600 человек. Мальчишек принимают сюда с 4-5, а девочек с 5-6 лет. Ребята овладевают танцевальным искусством, вокалом, иностранными языками. Помимо занятий в России, Ренат Ганиев ведет мастер-классы в Италии, Турции, других странах. Многие его воспитанники как в нашей стране, так и за рубежом приобрели уже мировую известность. А в прошлом году Ганиев стал еще и главным режиссером московского городского праздника Сабантуй.
На днях многосторонняя общественная деятельность Ганиева, его вклад в развитие культуры, художественного творчества, воспитание детей были оценены орденом “За возрождение России. ХХI век”. Эта награда учреждена международным фондом “Пилар”, созданным четыре года назад для поддержки лидеров отечественного производства в малом, среднем и крупном бизнесе и представителей творческой интеллигенции. В наградном свидетельстве есть такие слова: “За выдающиеся заслуги, способствующие укреплению экономической мощи, величию и процветанию России”.
Награждение происходило в Золотом зале ГЦКЗ “Россия” в присутствии высоких гостей, официальных лиц и представителей общественности.
Рафис ИЗМАЙЛОВ,
Зухра МИННИХАНОВА.