Завтра в УНИКСе состоится единственный концерт московского модерн-балета “Магия” под руководством известного балетмейстера Марины Суворовой.
Ансамблю современной пластики, созданному три десятилетия назад, присущ оригинальный стиль, родившийся в результате сплава традиций некогда знаменитой школы Айседоры Дункан с классическим балетом и современными течениями хореографии. В репертуаре ансамбля сорок композиций, а творческими вершинами коллектива стали поставленные М.Суворовой балеты “Муха-Цокотуха”, “Сновидения” и “Морская история”. С 1990 года при ансамбле создана школа современной пластики, где дети обучаются искусству танца. Ныне эта школа приобрела статус международного проекта “Россия – Франция” и получила вторую репетиционную базу в Париже. Кстати, половина артистов ансамбля “Магия” – французы.
Заслуженную славу принесли ансамблю “Магия” победы на трех всероссийских конкурсах и на международном – в Венгрии, успешные выступления на международных спортивных праздниках.
Еще одно направление деятельности М.Суворовой – творческое сотрудничество с известными кинорежиссерами Аллой Суриковой, Евгением Гинзбургом и Светланой Бестужевой. Ансамбль “Магия” принимал участие в съемках фильмов “Гардемарины, вперед!”, “Венецианский купец” и других.
В Казани талантливый коллектив покажет балет-фантазию “Сновидения” и композицию “Данс-экспресс”. А затем ансамбль “Магия” продолжит гастрольный тур по Татарстану и даст представления в Альметьевске, Набережных Челнах, Лениногорске и Бугульме.
А.ТИГРАНОВ.