Чистопольский музей-заповедник вошел в проект Министерства культуры России «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».
Чистополь победил в рамках конкурса «больших инвестиций», которые предполагается направлять на развитие туристического потенциала, реконструкцию и приспособление объектов культурного наследия. Цель триедина – восполнение утрат исторической застройки в охранной зоне, модернизация инженерных сетей и благоустройство.
Вместе с Чистополем в проект по данной номинации вошли три других провинциальных города – Торжок (Тверская область), Выборг (Ленинградская область) и Гороховец (Владимирская область). Объем будущих инвестиций будет определен по потребностям. Для этого от республики будет подготовлена соответствующая заявка в Федеральный центр. Необходимые денежные средства ожидаются к концу года, сообщает chistopol-rt.ru.