На пути к электронному ЖКХ

С каждым годом ИТ-сфера в Татарстане претерпевает позитивные изменения, предоставляя все больше возможностей для отраслей экономики, для граждан, для органов власти.

information_items_1347366731

С каждым годом ИТ-сфера в Татарстане претерпевает позитивные изменения, предоставляя все больше возможностей для отраслей экономики, для граждан, для органов власти. Об этом заявил вчера Президент Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства информатизации и связи.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, заседание коллегии прошло в здании ИТ-парка (Казань) в режиме видеоконференции с подключением всех муниципальных районов Татарстана. С докладом об итогах работы в 2010 году выступил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Николай Никифоров.

Рустам Минниханов, говоря о развитии ИТ-отрасли, отметил, что одно из важных направлений сегодня – предоставление гражданам государственных услуг в электронном виде. По его словам, это направление открывает огромные возможности для налаживания коммуникаций между органами власти и гражданами. “Население часто выражает недовольство работой чиновников, – сказал Президент. – И в ряде случаев дело не в том, решена или не решена проблема гражданина, а в том, что он не может получить нужную ему информацию”. Предоставление государственных услуг в электронном виде как раз позволит обеспечить доступ к ней.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня федеральное Правительство также заинтересовано в дальнейшем развитии ИТ-отрасли. Он напомнил, что здание ИТ-парка, в частности, построено на федеральные и республиканские средства (в рамках реализации федеральной программы создания в России технопарков в сфере высоких технологий). Предполагается, что в 2011 году будет начато строительство ИТ-парка и во втором крупном городе Татарстана – Набережных Челнах.

По мнению главы республики, важно создать условия для работы специалистов ИТ-отрасли, предоставить им площадку для деятельности, где они могли бы создавать новые продукты, обмениваться мыслями, идеями, опытом. В Татарстане для этого будет реализован проект создания ИТ-деревни, получит дальнейшее развитие ИТ-парк в Казани и т.д.

Президент в ходе коллегии также заявил, что сегодня необходимо принять решение на федеральном уровне для того, чтобы ввести единые стандарты в ИТ-сфере. Страна огромна и очень разнородна по уровню инфраструктурного развития, внедрения информационных технологий. И если в ряде регионов уже есть успешные наработки и внедренные программные продукты, то другие субъекты Федерации могут их также использовать, а не разрабатывать собственные. “Важно, чтобы все регионы работали на единой платформе, в единой системе”, – заявил Рустам Минниханов.

Кроме того, Президент предложил компаниям, предоставляющим услуги сотовой связи и цифрового телевидения, обратить серьезное внимание на их качество. “Каждая услуга должна быть качественной, – сказал он. – Люди платят за это деньги. Сегодня даже в Казани нельзя говорить, например, о хорошем качестве цифрового телевидения. Над этим надо работать”.

В целом Президент положительно оценил деятельность Министерства информатизации и связи. “У вас работает хорошая команда, есть желание развиваться, внедрять новые разработки”, – сказал Рустам Минниханов. По его словам, развитию ИТ-отрасли в Татарстане будет уделяться самое серьезное внимание.

Рустам Минниханов пожелал работникам министерства не снижать активности, мобильности и инновационного настроя.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще