Делегация представителей венчурных инвестиционных кругов и инновационных компаний Кремниевой долины прибудет в Казань 13 октября. Ожидается, что Татарстан посетят руководители таких известных компаний, как “Intel”, “Network Equipment Technologies”, “Asset Management Company”. Об этом на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям журналистам рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда Айнур Айдельдинов.
Посещение республики состоится в рамках форума “Глобальное инновационное развитие”, который проходит с 11 по 13 октября. Его главная цель – использовать опыт венчурных фондов Кремниевой долины по созданию на основе высокотехнологичных идей глобальных компаний. Два дня представительная делегация американского бизнеса проведет в Москве, где для них организуются “экскурсии” в министерства экономразвития, образования и науки, а также в такие компании, как “Сколково”, “РОСНАНО” и другие. Кроме того, двухдневная программа предусматривает встречу с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
На третий день гости из Кремниевой долины приедут в Казань. Сам форум пройдет в IT-парке, в “демократичной форме”. Сюда приглашаются представители республиканских организаций, которые так или иначе связаны с инновациями, в том числе ректоры высших учебных заведений, студенты, инновационные компании и органы государственной власти.
Почетным гостям будут презентованы перспективные республиканские старт-апы. Запланирована также встреча делегации с Президентом республики Рустамом Миннихановым.
– Мы хотим показать потенциальным инвесторам то, что сегодня может предложить республика. Они должны понять, что могут приезжать сюда спокойно и вкладывать свои средства в перспективные инновационные проекты, будучи уверенными в их возврате, – отметил Айнур Айдельдинов. Он подчеркнул, что татарстанским компаниям будет предоставлена возможность провести индивидуальные переговоры с членами делегации на предмет развития совместных бизнес-проектов.
К сожалению, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в Казань не приедет, как планировалось ранее. Айнур Айдельдинов объяснил это “весьма обширной московской программой”.