Ресурсная база нефтехимии увеличится

В совещании в Нижнем Новгороде по вопросам развития нефтехимической отрасли в России принял 13 сентября участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В совещании в Нижнем Новгороде по вопросам развития нефтехимической отрасли в России принял 13 сентября участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Провел совещание Председатель Правительства РФ Владимир Путин. 

Перед мероприятием, сообщает пресс-служба Президента РТ, Владимир Путин и сопровождающие его лица приняли участие в символическом запуске комплекса каталитического крекинга на ООО “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез” в Кстово (Нижегородская область).

Владимир Путин напомнил, что принятый Правительством России технический регламент с будущего года запрещает выпуск бензина, не соответствующего стандарту Евро-3, а в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым чем выше качество моторного топлива, тем ниже акцизы на него. “То есть мы посылаем нашей промышленности абсолютно понятный и четкий сигнал. Граждане, которые тратят немалые деньги, чтобы купить новые автомобили, вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин”, – заявил он.

По словам Председателя Правительства РФ, в ближайшие годы наши крупнейшие компании планируют ввести в эксплуатацию новые газоконденсатные месторождения в сибирских регионах, соответственно, серьезно увеличится ресурсная база нефтехимии. Владимир  Путин обратил внимание участников совещания на то, что нужно заранее снять все инфраструктурные ограничители и административные барьеры для создания новых перспективных перерабатывающих комплексов, – “это ключевой вопрос обеспечения конкурентоспособности отрасли”.

Еще одной важнейшей задачей Владимир Путин определил освоение выпуска новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве, дорожном хозяйстве, других отраслях экономики. Здесь, по его словам, стоит применять кластерный подход, создавать новые производства на заранее подготовленных и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой площадках.

“Такой опыт есть у нас в Томской области, в Татарстане. И в Нижегородской области активно ведется работа в этом направлении”, – сказал Владимир Путин.

Председатель Правительства России предложил создать в стране Национальный центр развития химических технологий на основе одного из профильных вузов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще