Промышленность
Индекс промышленного производства в январе – апреле нынешнего года по сравнению с январем-апрелем 2007г. составил 107,2%.
В январе – апреле отмечено увеличение добычи нефти и серы, рост производства автомобильного бензина и дизельного топлива, а также мяса, майонеза, цельномолочной продукции, макаронных изделий, муки, комбикормов, пиломатериалов, производства синтетических смол, пластмасс, каучуков, полиэтилена, шин для легковых автомобилей и сельскохозяйственных машин, бетонной смеси и строительного кирпича, холодильников, грузовых и легковых автомобилей.
В то же время сократился выпуск колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, маргариновой продукции, сахара-песка и крупы, трикотажных изделий, обуви кожаной, шин для грузовых автомобилей, моющих средств, топочного мазута, газовых плит.
Жилищное строительство
В январе – апреле в республике предприятиями и организациями, а также населением за счет собственных средств введено 719,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 34,3% больше января – апреля 2007 г.
Населением за счет собственных средств и привлеченных кредитов построено, по данным органов исполнительной власти городов и районов, 2780 индивидуальных жилых домов общей площадью 362,6 тыс. кв. метров. Предприятиями республики сдано в эксплуатацию 5337 квартир общей площадью 351,2 тыс. кв. метров.
Сельское хозяйство
Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в январе – апреле составил 22622,5 млн. рублей, или 105,8% в сопоставимой оценке к уровню января – апреля 2007 г.
За четыре месяца в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы увеличилось по сравнению с январем – апрелем 2007 г. на 14%, молока – на 6,2%.
Потребительский рынок
Оборот розничной торговли в январе-апреле составил 107614,7 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 18,1% больше, чем за соответствующий период 2007 г. Оборот розничной торговли на душу населения в январе – апреле составил 28608 рублей.
В январе – апреле на территории республики населению было оказано платных услуг на 36159,3 млн. рублей, что на 14,9% превысило показатель соответствующего периода 2007 г.
Цены
Индекс потребительских цен в Татарстане в апреле составил 101,3%. В апреле по отношению к предыдущему месяцу цены на продовольственные товары повысились на 2,6%, на непродовольственные – повысились на 0,6%, тарифы на платные услуги выросли на 0,2%.
Определяющим в росте цен на плодоовощную продукцию остается сезонный фактор, который обусловил удорожание свежей капусты на 28,4%, моркови и свеклы – на 14,4-14,7%, картофеля и яблок – на 4,9-5,1%.
Хлеб ржано-пшеничный подорожал на 1 1,9%, хлеб пшеничный из муки 1-го сорта – на 10,6%, булочные изделия из муки высшего сорта – на 13,2%, куриные яйца – на 7,5%, макароны из муки высшего сорта и вермишель – на 5,3-6%.
Кроме того, заметно выросли цены на некоторые крупы, сливочное мороженое, импортное пиво, пшеничную муку, подсолнечное масло (на 7-9,6%), маргарин.
Наряду с этим отмечалось удешевление твердых сыров (на 4,9%), связанное со снижением отпускных цен производителей. Подешевели также виноград (на 9,5%), чеснок (на 3,4%), сливочное масло (на 0,9%).
Уровень жизни населения
Денежные доходы на душу населения, по предварительным данным, составили в январе – апреле 12456 рублей и увеличились в номинальном выражении по сравнению с январем – апрелем 2007г. на 25,1%. Реальные денежные доходы в январе-апреле увеличились на 10,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Величина минимального потребительского бюджета на члена типовой семьи в апреле составила 7203 рубля и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,7%, по отношению к апрелю 2007г. – на 17%. Стоимость минимального потребительского бюджета за январь – апрель составила 7052 рубля.
Средняя начисленная заработная плата работающих на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, в январе – марте составила 13389,5 рубля. По сравнению с январем – мартом 2007 г. она увеличилась на 29,6%.
Размер реальной заработной платы работающих на предприятиях и в организациях республики (включая малое предпринимательство), рассчитанный с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги, в январе – марте составил 115% к уровню января – марта 2007 г.
Суммарная просроченная задолженность по заработной плате увеличилась за период с 1 апреля по 1 мая на 3,2 млн. рублей (на 67,3%) и составила 8 млн. рублей.
Рынок труда
Численность трудовых ресурсов в республике в январе – марте составила 2410 тыс. человек. Численность занятого населения составила 1805 тыс. человек (74,9% от трудовых ресурсов), из них 1381 тыс. человек – работающие по найму на всех видах предприятий, включая крупные, средние, малые, совместные, общественные.
В апреле в органы государственной службы занятости республики за содействием в трудоустройстве обратились 4684 неработающих гражданина.
В течение апреля было трудоустроено 2866 безработных, что на 336 человек, или на 13,3% больше, чем в апреле 2007 г.
Социальные вопросы
В январе – марте по сравнению с январем – мартом 2007 г. снизилось количество случаев заболеваний населения гриппом, краснухой, паротитом эпидемическим, геморрагической лихорадкой, коклюшем, бактериальной дизентерией, острыми инфекциями верхних дыхательных путей, острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными инфекционными возбудителями, сифилисом, туберкулезом. При этом возросло число случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, вызванными установленными бактериальными, вирусными возбудителями, педикулезом, сальмонеллезной инфекцией, острыми вирусными гепатитами и гонореей.
За четыре месяца в республике было зарегистрировано 29599 преступлений, из них 67,3% составили кражи, грабежи, мошенничество и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Пресс-центр Татарстанстата.