ЗАО "Челны-Хлеб" приурочило к своему 35-летию открытие новой фабрики "Тортугалия", где установлена суперсовременная линия производства тортов по технологии "шоковой заморозки", позволяющей полностью отказаться от консервантов для увеличения сроков хранения кремовых кондитерских изделий. В праздновании дня рождения предприятия принял участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.
Выступая на торжественном собрании, посвященном 35-летию комбината, руководитель парламента подчеркнул: в гости к челнинским хлебопекам делегации Госсовета, Правительства во главе с вице-премьером – министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым, главы районных муниципальных образований приехали не случайно. За очень короткий по историческим меркам срок построенное при плановой экономике предприятие превратилось в крупную многопрофильную компанию замкнутого технологического цикла, работающую по принципу "поле – прилавок". Продукцию челнинцев знают и за пределами республики – в Нижнем Новгороде, Самаре, Оренбурге, на Урале.
– Мои сверстники, – продолжил Фарид Мухаметшин, – помнят время, когда было всего два сорта хлеба. И получив задание от матери сходить в магазин, я лишь уточнял: какого купить – белого или черного? Сегодня дети такого вопроса уже не зададут. Ибо только "Челны-Хлеб" выпускает свыше 400 видов продукции. Выросло качество изделий.
Побывав в "стране вечной вкусноты", которую вы назвали "Тортугалией" – это большая фабрика, которая позволяет в условиях сокращения потребления хлеба в стране находить новые ниши на рынке, – я, кстати, спросил: "А что вы можете предложить больным диабетом?" Оказалось, и об этой категории потребителей вы тоже не забываете.
Далее, Фарид Мухаметшин отметил, что, имея в своем составе агрофирму "Туган як", располагающую 20 тысячами гектаров пашни, элеватор, розничную торговую сеть из 25 фирменных магазинов, "Челны-Хлеб" в значительной степени обезопасил себя от колебаний экономической конъюнктуры. На комбинате занято 3,5 тысячи человек, средняя их зарплата – 11,5 тысячи рублей, что для пищевой промышленности является неплохим показателем. Во всем этом большая заслуга генерального директора "Челны-Хлеба" Рафаэля Юнусова – неуемного руководителя, который и в Госсовете республики, будучи его депутатом, принципиально отстаивает интересы отрасли.
Фарид Мухаметшин остановился в своем выступлении также на социально-экономическом развитии Набережных Челнов в целом. Еще пять лет назад в городе вводилось по 50-60 тысяч квадратных метров жилья в год. А в уходящем году его будет сдано 260 тысяч квадратных метров. На качественно новом уровне воссоздается стройиндустрия автограда.
В подтверждение высокой оценки происходящих в Челнах перемен во второй половине дня в микрорайоне "Радужный" состоялась очередная церемония вручения мэром города Ильдаром Халиковым ключей от квартир участникам социальной ипотеки. Еще год назад на месте жилого комплекса был пустырь, а сегодня здесь справляется самое большое количество – почти 500 – новоселий за все время существования в Татарстане президентской программы по поддержке жилищного строительства.