Уходящий год можно считать успешным

В субботу в Казани состоялось совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана, на котором обсуждались ожидаемые итоги исполнения консолидированного бюджета республики за 2006 год и бюджет на новый год.

В субботу в Казани состоялось совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана, на котором обсуждались ожидаемые итоги исполнения консолидированного бюджета республики за 2006 год и бюджет на новый год.


Как отметил, открывая совещание, Премьер-министр Рустам Минниханов, 2006 год можно считать успешным: плановые задания перевыполняются по многим параметрам, стабильно функционирует сельское хозяйство, быстрыми темпами идет строительство, сохраняются инвестиции в основной капитал. Уровень средней заработной платы увеличился на 42 процента по сравнению с уровнем прошедшего года.


Как сообщил руководитель Управления ФНС России по РТ Ринат Хайров, за 11 месяцев налоговыми органами на территории республики мобилизовано более 147 миллиардов рублей, что на 22 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2005 года.


Министр финансов Радик Гайзатуллин доложил, что фактическое исполнение бюджета за 11 месяцев позволяет сделать выводы об ожидаемой мобилизации доходов в консолидированный бюджет Татарстана за год в целом на сумму 86,6 млрд. рублей, или на 100,2 процента к уточненному плану. В бюджет республики ожидается поступление доходов на сумму 72,9 млрд. рублей, или на 100 процентов. Местные бюджеты по собственным доходам будут исполнены на 101,3 процента, в их доходную часть поступит 13,7 млрд. рублей.


Подводя итоги совещанию, Рустам Минниханов еще раз подчеркнул необходимость увеличения налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований, проведения аудита и оптимизации бюджетных расходов: как известно, в результате завершения федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года” доходы бюджета Татарстана и Казани сократятся на 9 млрд. рублей.


Альбина НИГМАТУЛЛИНА,
“Татар-информ”

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще