Проблеме использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива было посвящено заседание комиссии некоммерческого партнерства “Российское газовое общество”, состоявшееся 14 мая в ООО “Таттрансгаз”. В работе заседания принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.
Приветствуя участников и гостей форума, Премьер-министр республики особо подчеркнул, что сегодня для нас важно не отстать от общемировой тенденции газификации транспорта. Перевод автотранспорта на газовое топливо – это снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. К тому же газ в два раза дешевле традиционного топлива.
Ключевые узлы газообеспечения автотранспорта – автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) построены в 157 населенных пунктах 59 субъектов Российской Федерации. Это количество станций с трудом отвечает реальным потребностям, поэтому одной из главных задач комиссии является разработка программы развития этой сферы на ближайшие годы. К 2020 году более миллиона автомобилей в России должны быть переведены на газовое топливо. Важность этой проблемы уже давно осознали мировые автогиганты – “Мерседес”, “Фольксваген”, “Тойота”, “Форд” и другие, которые успешно внедряют двигатели, работающие на “голубом топливе”.
Сейчас в республике девять таких станций общей производительностью более 200 тысяч кубических метров газа в сутки.
По словам генерального директора “Таттрансгаза” Рафката Кантюкова, перевод автомобилей на газ успешно решает проблему снижения экономических затрат при перевозках. Стоимость одного кубометра природного газа, реализуемого в Татарстане через АГНКС, составляет 4 рубля 25 копеек – это меньше половины стоимости литра бензина марки А-76.
В рамках проведения форума прошла выставка автомобилей, работающих на “голубом топливе”.
В перерыве заседания состоялась пресс-конференция.
Рустам Минниханов заявил на ней, что республика должна быть готова широко использовать газовое топливо. Учитывая, что мы располагаем мощным техническим и интеллектуальным потенциалом, Татарстан должен выйти со своей продукцией за пределы республики.
Тимур ЦИУНЧУК.
“Татар-информ”.