Начало нынешнего года Нижнекамский механический завод обозначил подъемом производства на тридцать процентов. Что, по словам директора завода Рината Биктимерова, стало, в первую очередь, результатом координационной деятельности управляющей компании “Татнефть-нефтехим”, а также успешного поиска новых заказчиков, расширения номенклатуры выпускаемой продукции. К примеру, еще в прошлом году нижнекамцы выиграли тендер на изготовление нестандартного сельскохозяйственного оборудования для компании “Красный Восток”. Были получены сложные, но интересные заказы в рамках холдинга “Татнефть-нефтехим”: от акционерного общества “Нижнекамскшина”, заводов техуглерода, синтетических масел. НМЗ участвует в изготовлении оборудования и запчастей для строящейся городской станции очистки воды. Повысился интерес к их изделиям со стороны предпринимателей среднего и малого бизнеса.
Качество изготавливаемой продукции (часть из которой выпускается в небольшом количестве, а то и в единственном экземпляре) обеспечивает профессионализм заводских станочников. Подготовка рабочих кадров – одна из главных забот руководства завода. НМЗ сотрудничает с городской школой № 16, где создана группа будущих станочников. Теорию ребятам преподают инженеры, практику – мастера завода. Техника отрабатывается сначала на станках, переданных школе предприятием, затем практические навыки закрепляются в заводских цехах. Школа расположена в микрорайоне, где живут в основном работники шинного и механического заводов. И в токарную группу ходит немало их детей. Что неудивительно, ведь в семьях уважение к этой профессии воспитывается, что называется, с пеленок. Есть на заводе и свои династии, к примеру, Драгун, Новичковых, Росляковых, Гималдиновых и другие.
В ближайших планах директора завода – создание городской ассоциации машиностроителей. В нее могут войти все предприятия, на которых имеются участки механической обработки металлов. Ее предназначение – объединение усилий машиностроителей для решения диктуемых сегодняшним временем задач, в том числе подготовки высокопрофессиональных кадров.
Ирина МИТРЮШКИНА.
Наш соб. корр.