В рамочном соглашении о производстве в нашей республике комплектующих изделий для автомобилей Волжского автозавода значительное место отводится ОАО “Чистопольский часовой завод “Восток”, малым и совместным предприятиям, расположенным на его площадке, которые только в минувшем году произвели для тольяттинцев различных приборов и деталей на 700 миллионов рублей.
С маркой “Восток” в Чистополе выпускаются не только различные виды механических часов, но и большая гамма приборов. Малые предприятия “Бетар”, “Плутон”, “Восток-Скай” и другие заняли прочные позиции по производству бытовых газовых и водосчетчиков, электросчетчиков, манометров и других приборов.
Что касается “АвтоВАЗа”, то одними из первых чистопольцы разработали и начали выпускать для него авточасы, стали основным поставщиком новых модификаций автомобильных кварцевых часов. В связи со сменой модельного ряда автомобилей разрабатываются новые, более современные конструкции авточасов, которые успешно выдерживают конкуренцию и завоевывают предпочтение взыскательных потребителей.
Динамичное развитие интеграционных процессов позволило за последние годы в несколько раз нарастить объемы производства и реализации изделий, почти в два раза увеличить количество рабочих мест.
В последнее время эти связи выходят на более высокий уровень, осваиваются новые виды изделий. Конструкторы “Восток-Амфибии”, например, разработали новый тип крышки топливного бензобака “Евро-3”, обеспечивающей повышенную безопасность эксплуатации. Сейчас это изделие запускается в серийное производство. Предприятие приступило к разработке еще одного прибора – моторедуктора заслонки отопителя, который в комплекте с блоком управления и датчиком температуры воздуха позволяет автоматически регулировать микроклимат в салоне автомобиля.
На площадке часового завода организовано и производство деталей для ремней безопасности, которые автозаводцы приобретали за рубежом. В результате появилось еще одно малое предприятие “Авто-Р”. Проведена большая работа по подготовке оснастки, закупке гальванического оборудования, подбору качественных инструментальных сталей. Сегодня изделия для ремней безопасности достойно конкурируют с иностранными образцами, и заказ на их поставку увеличен в два раза – до 500 тысяч комплектов. На заводе же намечают освоить для ремней безопасности и выпуск замков, которые будут здесь полностью комплектоваться и собираться.
Безукоризненную деловую репутацию на “АвтоВАЗе”, как поставщика самых качественных панелей приборов, завоевало и совместное российско-германское предприятие “Автомобильные компоненты”, также созданное на площадке часового завода. В результате возрастающей интеграции, активного освоения новых изделий заводчане получают треть всей прибыли, поступающей в Татарстан за поставляемую на автозавод продукцию.
Несмотря на большие финансовые затраты, тем не менее процесс технического перевооружения, разработки и освоения современных технологий, выпуск новой продукции позволяют “Востоку” успешно конкурировать с любыми фирмам и смело завоевывать новые рынки производства и реализации продукции.