Рубли меняются и укрупняются

В субботу Центробанк подтвердил, что скоро в оборот будут введены новые деньги, в том числе и давно обещанная 5000-рублевая купюра.

В субботу Центробанк подтвердил, что скоро в оборот будут введены новые деньги, в том числе и давно обещанная 5000-рублевая купюра. Одновременно ЦБ начнет выводить из обращения старые деньги. Обещают, что на сей раз эта процедура должна пройти совсем незаметно и безболезненно для граждан.


Как следует из сообщения ИТАР-ТАСС, ЦБ готовится выпустить в обращение еще несколько банкнот нового образца. В дополнение к существующим могут появиться банкноты достоинством 20, 200, 2000 и 5000 рублей.


При этом на смену деньгам образца 1996 года, на которых изображены городские пейзажи, должны прийти банкноты нового дизайна. Какие именно рисунки будут на банкнотах, не уточняется, что и понятно: зачем заранее информировать об этом фальшивомонетчиков? Что касается монетного ряда, то он останется без изменений.


В принципе если бы Центробанк просто ввел в обращение купюры достоинством 5000 рублей, это неизбежно спровоцировало бы повышенные инфляционные ожидания у населения и бизнеса – а ожидания, как показывает российский опыт последнего десятилетия, вылились бы в незапланированный властями рост цен. Обнародованная схема обмена старых денег на новые – постепенная, без установления каких-либо крайних сроков – может помочь властям предотвратить развитие событий по такому сценарию. Тем более что никаких серьезных оснований для усиления инфляции сейчас не наблюдается.


“Газета.Ru”.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще