Предприятия получают шанс поправить свои дела

23 июля 2002 года Кабинет Министров РТ принял постановление “О проведении в 2002 году реструктуризации просроченной и отсроченной задолженности, пеней и штрафов по состоянию на 1 января 2002 года по средствам, выданным на возвратной основе из республиканского бюджета и целевых бюджетных фондов Республики Татарстан”.

23 июля 2002 года Кабинет Министров РТ принял постановление “О проведении в 2002 году реструктуризации просроченной и отсроченной задолженности, пеней и штрафов по состоянию на 1 января 2002 года по средствам, выданным на возвратной основе из республиканского бюджета и целевых бюджетных фондов Республики Татарстан”.


Впервые в бюджетную практику вводится механизм реструктуризации задолженности по кредитам, выданным из республиканского бюджета и целевых бюджетных фондов. Это означает, что предприятия и организации, имеющие задолженность по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2002 года, смогут реструктуризировать свою задолженность.


Иными словами предприятиям-должникам предоставляется возможность зафиксировать сумму начисленных штрафов и пеней, выплачивать сумму основного долга с учетом начисленных процентов с рассрочкой платежа сроком до 5 лет. Если вся сумма основного долга с учетом процентов будет полностью погашена до 1 октября 2002 года, то предприятия могут не платить штрафы и пени. Основным условием реструктуризации задолженности является уплата заемщиком, начиная с 1 октября 2002 года, текущих платежей и соблюдение в дальнейшем установленного графика погашения основного долга с учетом начисленных процентов.


Заявление на реструктуризацию просроченной и отсроченной задолженности, пеней и штрафов представляется в Министерство финансов РТ. Последний срок подачи документов – 31 августа нынешнего года.


Помимо реструктуризации задолженности, данным постановлением предусмотрена возможность списания суммы долга при условии передачи должниками в собственность республики акций, долей в уставных капиталах на всю сумму долга.


Указанное постановление дает очевидные преимущества предприятиям-должникам, позволяя стабилизировать их финансовое положение.


Департамент Казначейства Министерства финансов РТ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще