Первый гормолзавод в республике начал выпускать продукцию в 1932 году. Располагался он в Казани на Булаке, где сейчас находится гостиница “Дуслык”. Сегодня ОАО “Казанский молочный комбинат”, который в этот день также отметил свое 70-летие, перерабатывает около 250 тонн молока в сутки, выпускает более 75 видов продукции, в том числе около 20 тонн сыра различных сортов.
Объемы производства за прошлый год увеличились на 23,4 процента. За четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2001-го они возросли на 25 процентов.
15 мая коллектив Казанского молкомбината с юбилеем поздравил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он побывал в цехах предприятия, ознакомился с работой линий по производству сычужных сыров. Глава республики интересовался также качеством сырья и выпускаемой продукции, спросом на нее, условиями труда работников комбината.
Минтимер Шаймиев ознакомился с работой нового цеха по производству майонеза, который открылся недавно на производственной базе ОАО “Татарстан сэтэ”, что в Казани на улице Лебедева, 4. Здесь установлена современная производственная линия немецкой фирмы “Корума”, рассчитанная на выпуск 50 тонн высококачественного майонеза в сутки. К тому же специалисты обещают вскоре наладить в новом цехе выпуск всевозможных соусов, кетчупов и горчицы – благо универсальное оборудование позволяет значительно расширить ассортимент.
С интересом понаблюдав за работой установленной в майонезном цехе новой линии фирмы “Вольпак”, предназначенной для производства герметичной упаковки и расфасовки майонеза, Минтимер Шаймиев завершил знакомство с “молочно-творожной страной” на Лебедева, 4 посещением цехов по производству творожных батончиков в шоколадной глазури, творожных кремов и паст.
С юбилеем коллектив молкомбината также поздравили вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава администрации Казани Камиль Исхаков.