В минувшую среду в Бугульме состоялся республиканский семинар-совещание по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, на котором были рассмотрены вопросы подготовки отрасли к зиме, экономии энергоресурсов, благоустройства городов и районных центров, реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.
На семинаре-совещании выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Хуснуллин. Он обратил особое внимание на проблемы капитального ремонта жилья, инженерных коммуникаций, отметил, что в ряде городов и районов республики сложилась недопустимо высокая себестоимость энергоресурсов. Министр в своем выступлении оговорился и назвал Бугульму Казанью. Но тут же нашелся: дескать, эта ошибка символична, поскольку в Бугульме есть все предпосылки для того, чтобы стать столицей реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Не случайно ведь этот город был выбран местом проведения семинара.
Судя по выступлению главы администрации Бугульмы Н.Магдеева, местные органы сделали немало в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в чем могли убедиться участники семинара, побывав на ряде объектов. Они по достоинству оценили и распоряжение Н.Магдеева, запрещающее укладывать в землю не изолированные специальными покрытиями трубы. Особый интерес вызвали реконструированные, управляемые автоматикой городские котельные, а также мини-котельные, которые строят при школах, домах культуры, сельских медпунктах. Не осталась без внимания и программа по обеспечению жителей Бугульмы и района чистой водой, в том числе и из родников. Но о том, что сделано, нужно забыть, заметил Н.Магдеев. Сейчас все наши усилия направлены на реализацию других перспективных проектов. Пришло время всерьез заняться повсеместной установкой счетчиков расхода воды, тепла, которые должны стать основой будущих взаимоотношений между работниками отрасли и населением. Нужно выработать оптимальные тарифы на коммунальные услуги, которые бы не разорили потребителей и позволили бы отрасли жить за счет собственных средств. В ближайшие же месяцы, как было подчеркнуто на семинаре-совещании, предстоит уделить особое внимание подготовке к зиме, чтобы в Татарстане не было даже намека на прошлогодний приморский кризис.