Цены на рынках республики

Наступило благодатное ягодное раздолье. У садоводов поспевают малина (продают за 140­160 рублей за кг), вишня и крыжовник (60­90), отходит клубника (от 170).

information_items_10091409

Наступило благодатное ягодное раздолье. У садоводов поспевают малина (продают за 140­-160 рублей за кг), вишня и крыжовник (60­-90), отходит клубника (от 170). Торговцы из Марий Эл везут лесную землянику, чернику, ежевику, которые расходятся за 200­-220 рублей. Их можно покупать и подручными емкостями (обычно стаканами) различного объема, что, безусловно, вроде дешевле, однако, по сути, менее выгодно. А вот пятилитровое ведро земляники стоит 500­-600 рублей, а то и дороже.

Прилавки также в изобилии радуют персиками, нектаринами (от 80-­90 рублей), сливой (от 60 до 120). Черешня подешевела до 140 рублей. Дороже всех обходятся наливные плоские персики – 180-­190 рублей. Яблоки продаются за 50 рублей, сорта «гренни» и «симиренко» – 70-­90, груша – от 80. Апельсины стоят 40 рублей, лимоны – 80, мандарины – 90 целковых за килограмм. Вся эта фруктовая продукция в настоящее время поступает в основном из Латинской Америки и ЮАР.

Молодой картофель за две недели подешевел с 60 до 40­-45 рублей, капуста – с 40 до 24-­28, зато цены на молодые лук и морковь пока все так же «кусаются» – от 35 до 50 рублей. Тепличные огурцы от огородников­частников уже идут по 80 рублей, мясистый азербайджанский помидор – по 90. Килограмм свеклы обходится в 40 рублей, капусты пекинской – 60, цветной – 75, перца болгарского – от 70, баклажанов – 100. Чеснок молодой можно приобрести по 20 рублей за головку. Пучок зелени (укроп, петрушка, лук зеленый) обойдется в 10 рублей, салата – 20.

Деревенский творог собственного изготовления сельчане отдают по 70 рублей за килограмм, сметану – 100, молоко жирное – 36 за литр. Сливочное масло продается по цене от 160 рублей за кило, подсолнечное в разлив (Белгородская область) – от 50 рублей за литр. Сыр твердых сортов можно приобрести за 270­-480 рублей; сахарный песок оптом – от 29, рис – 28­48 рублей в зависимости от сорта, горох – 24, пшено – 25, мука – 22.

Цены на рынках республики
на текущей неделе
рублях за один килограмм)

Говядина,

вырезка

Свинина

Куры

Яйца, дес

Молоко, л

Гречка

Лук

Капуста

Морковь

Картофель

Помидоры

Огурцы

Казань, Центральный рынок

320

210

120

32

29

35

35

24

35

40

60

45

Набережные Челны

320

210

125

34

28

35

40

25

35

45

70

40

Нижнекамск

290

180

125

32

32

35

35

28

30

45

60

50

Зеленодольск

310

200

125

32

39

40

35

28

40

45

70

50

Лениногорск

320

210

125

34

32

45

40

30

40

50

80

50

Чистополь

290

200

125

34

30

45

40

28

35

50

70

45

Базарные Матаки

190

170

125

29

23

40

40

28

35

45

70

35

Камское Устье

190

180

120

29

26

40

35

26

35

40

70

35

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще