Опубликовано: 31.07.2001 0:00
Статья 1. Внести в Закон Республики Татарстан от 19 июля 1994 года №2180-ХII «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» (Ведомости Верховного Совета Татарстана, 1994, № 7) следующие изменения и дополнение:
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящий Закон направлен на привлечение иностранных инвестиций и эффективное их использование в экономике Республики Татарстан.
Настоящий Закон определяет основные правовые, экономические и социальные условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Республики Татарстан по вопросам, относящимся к ведению Республики Татарстан.».
2. Статью 1 изложить в следующей редакции:
«Статья 1. Правовое регулирование отношений, связанных с иностранными инвестициями
Правовое регулирование отношений, связанных с иностранными инвестициями, осуществляется федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.».
3. В статье 2:
часть первую изложить в следующей редакции:
«Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.»;
часть вторую исключить;
в части пятой слова «законом Республики Татарстан» заменить словом «законодательством».
4. Статью 3 изложить в следующей редакции:
«Статья 3. Иностранные инвесторы
Иностранными инвесторами могут быть:
— иностранные юридические лица, гражданская правоспособность которых определяется в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены, и которые вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
— иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, гражданская правоспособность которых определяется в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены, и которые вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
— иностранные граждане, гражданская правоспособность и дееспособность которых определяются в соответствии с законодательством государства их гражданства и которые вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
— лица без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которых определяется в соответствии с законодательством государства их постоянного места жительства и которые вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
— международные организации и фонды, которые вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;
— иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами.».
5. Статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Объекты иностранных инвестиций
Объектами иностранных инвестиций могут быть вновь создаваемые, модернизируемые и существующие основные фонды, оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики республики, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности, земля и другие природные ресурсы, иные имущественные права.
Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов устанавливаются федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.».
6. Главу 1 дополнить статьей 51 следующего содержания:
«Статья 51. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями
Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Коммерческие организации с иностранными инвестициями подлежат государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с федеральными законами.».
7. Статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Гарантия правовой защиты иностранных инвесторов
Иностранному инвестору на территории Республики Татарстан предоставляется полная и безусловная правовая защита прав и интересов, которая обеспечивается законодательством Российской Федерации, международными договорами, настоящим Законом.».
8. Статью 7 изложить в следующей редакции:
«Статья 7. Гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями
Имущество инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями в Республике Татарстан не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, установленным федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Реквизиция и национализация имущества производятся в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.».
9. В наименованиях статей 9, 10, 12 слово «Гарантии» заменить словом «Гарантия».
10. Статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Гарантия от неблагоприятного изменения законодательства Республики Татарстан
В случае, если вступают в силу новые законы и иные нормативные правовые акты Республики Татарстан, ухудшающие условия деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, то для них на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет, действуют условия, определенные инвестиционным договором или иным договором (соглашением, контрактом) и законодательством, действовавшим на момент принятия нормативных правовых актов, ухудшающих условия деятельности инвесторов.».
11. Главу 3 исключить.
12. В статье 40 после слова «законодательством» слова «Республики Татарстан» исключить.
13. В части первой статьи 41 слова «как за рубли, так и на иностранную валюту» исключить.
14. В части первой статьи 42 слова «и коммунальных» исключить.
15. Статью 44 изложить в следующей редакции:
«Статья 44. Порядок разрешения споров
Споры, возникающие в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями, разрешаются в соответствии с законодательством.».
Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Республики Татарстан М.ШАЙМИЕВ.
Казань, 27 июня 2001 года.
![]() |
28.09.2023
Закон Республики Татарстан №86-ЗРТ от 28 сентября 2023 годаО внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан |
![]() |
28.09.2023
Закон Республики Татарстан №85-ЗРТ от 28 сентября 2023 годаО внесении изменения в статью 4 Закона Республики Татарстан «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения» |
![]() |
28.09.2023
Закон Республики Татарстан №84-ЗРТ от 28 сентября 2023 годаО внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» |
![]() |
28.09.2023
Закон Республики Татарстан №83-ЗРТ от 28 сентября 2023 годаО внесении изменений в статью 2 Закона Республики Татарстан «О налоге на имущество организаций» |
![]() |
28.09.2023
Закон Республики Татарстан №82-ЗРТ от 28 сентября 2023 годаОб установлении на 2024 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Республике Татарстан |