Опубликовано: 22.12.2022 18:26
Глава Минобрнауки РТ встретился с журналистами
ВЫРУЧАЮТ ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ
Министр рассказал, что наиболее остро проблема с кадрами стоит в Казани и Набережных Челнах. При этом, по его словам, больше 85 процентов выпускников средних учебных заведений (педколледжей, в основном выпускающих учителей начальных классов) остаются работать по специальности, в то время как среди вузовских выпускников педагогического профиля идут в школы лишь около половины. Видимо, говорит министр, если не вернуть в систему высшего образования советскую практику обязательной отработки по распределению, изменить что-то будет трудно. Но пока система образования справляется с проблемой за счёт, что называется, внутренних резервов – нагрузка распределяется среди действующих учителей, привлекаются педагоги по совместительству, учителя-пенсионеры, а в начальной школе практикуется двойное классное руководство, когда один учитель ведёт параллельно два класса.
ОБНОВЛЕНИЕ НА МАРШЕ
Но не одними проблемами живёт наше образование. В качестве примера положительных изменений Ильсур Хадиуллин напомнил о том, что постоянно обновляется инфраструктура образовательных учреждений. Два миллиарда рублей было выделено на ремонт школ и детских садов в этом году. «Этого нам, конечно, не хватает, – добавил министр. – Но мы благодарны, что бюджет не сворачивает программу ремонта, и мы каждый год получаем по ней достаточно большие суммы».
Помимо этих денег, ещё миллиард в уходящем году был выделен на ремонт школьных пищеблоков – их отремонтировали 167, в будущем году запланирован ремонт ещё 143.
Ежегодно 500 миллионов рублей предусматривается на модернизацию учреждений среднего профессионального образования. В этом году было выделено 200 миллионов на ремонт их общежитий. В будущем году, несмотря на непростое время, на общежития планируется направить уже 400 миллионов рублей.
УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ В ШКОЛЕ
Если говорить о качестве образования, то наши школьники продолжают радовать своими успехами в олимпиадах разного уровня. По количеству победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Татарстан сохраняет за собой третье место после Москвы и Московской области.
«Несмотря на санкции, наши дети продолжают участвовать и в международных олимпиадах, – рассказал Ильсур Хадиуллин, отвечая на вопрос корреспондента «РТ». – Например, недавно ученик лицея-интерната №2 Московского района Казани Альберт Семёнов получил золотую медаль на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров. Состязания прошли в Боготе, столице Колумбии».
Правда, в апреле этого года были отменены запланированные мероприятия по участию России в международном сравнительном исследовании качества образования PISA, но осенью по модели PISA прошло общероссийское исследование, в котором приняли участие пять тысяч человек из 43 регионов страны. Татарстан в исследовании представили 233 ученика из восьми школ семи муниципальных районов.
Ещё о качестве образования: Ильсур Хадиуллин посетовал, что в последнее время родители довольно часто выбирают для своих детей семейное обучение. Сегодня в республике по такой форме учатся больше 2,5 тысячи человек. Они прикрепляются к какой-нибудь столичной частной онлайн-школе, платят ей немалые деньги, а потом вынуждены возвращаться в родную образовательную систему, чтобы сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Потому что выясняется: онлайн-школы не имеют аккредитации, а значит, у них нет права выдавать выпускникам итоговые документы. При этом уровень знаний у таких детей, как правило, ниже, чем у сверстников, учившихся в традиционной парадигме, и для подготовки к экзаменам родителям приходится брать репетиторов…
«Всё-таки классическая школа – сегодня лучший вариант для получения среднего образования», – констатировал Ильсур Хадиуллин.
По окончании встречи министр подвёл итоги журналистского конкурса «Классная работа». Среди лауреатов конкурса – редактор отдела образования нашей газеты Евгения Чеснокова.
![]() |
01.06.2023
И решили отец с сыном птицеферму построить…Семья Бариевых успешно выращивает в арской деревне цыплят-бройлеров Как всего лишь за месяц из жёлтого пушистого комочка весом 40 граммов вырастить полуторакилограммового бройлера? Радик Бариев, основавший птицеферму в деревне Якты-Кен Арского района, считает, что для этого нужны качественное кормление, тёплая и сухая среда, добросовестное отношение к работе. ![]() ![]() |
![]() |
01.06.2023
Где он, географический дзен?..«Ночь географии» стартует 2 июня в 17 часов в КСК КФУ «УНИКС». Это уже вторая «серия» университетского научно-популярного проекта «Геофест». ![]() ![]() |
![]() |
01.06.2023
Успешно вам справиться с боевыми задачами!Из Нижнекамского района в Лисичанск отправилась очередная партия гуманитарного груза В Татарстане развёрнута масштабная гуманитарная деятельность, призванная поддержать наших военнослужащих – мобилизованных и добровольцев, а также жителей новых российских регионов, в которых действует военное положение. ![]() ![]() |
![]() |
01.06.2023
Понимать своего питомцаВ казанских парках проходят занятия по воспитанию собак На уроки приглашаются питомцы любых пород и возрастов, а также их хозяева. Братьям нашим меньшим предлагают выучить несколько простых команд и пройти полосу препятствий. Мероприятия проводит опытный специалист по дрессировке. ![]() ![]() |
![]() |
01.06.2023
«Науруз» с видом на КавказБолее тысячи гостей примут участие в XVI Международном театральном фестивале «Науруз» В программе фестиваля 29 спектаклей из Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и российских регионов. Кроме того, специальными гостями форума станут московские театры «Школа драматического искусства» и Et Cetera. ![]() ![]() |
Валовой региональный продукт Татарстана в прошлом году составил 3 триллиона 865 миллиардов рублей. Рост – шесть процентов. В первом квартале текущего года также наблюдается положительная тенденция – 101,9 процента, или 944 миллиарда. Что касается инвестиций, то прошлый год республика завершила с 888 миллиардами рублей в основные фонды.
Все мнения