![](https://rt-online.ru/wp-content/uploads/2025/02/vvs01008-scaled.jpg)
В Казани проходит XXXIII мировой финал чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015. Впервые в истории проведения фестиваля финал, который неизменно проходил в Милане, поменял свою прописку. Участниками финала стали сто работ из 36 стран. Россия представлена на этом смотре 25 работами, а Татарстан – 6.
Подробности…Сквер на улице Чехова в Казани, сразу за кинотеатром «Мир», никогда не был заброшенным и невостребованным местом – и детишки с мамами гуляли, и собачники со своими питомцами. Благодаря Году парков и скверов, объявленному в Татарстане по инициативе Президента, этот сквер, как и многие другие, получил не только собственное имя, но и неповторимый облик.
Подробности…Флешмоб под таким названием пройдет в субботу у стен Казанского Кремля. Несколько тысяч человек, окружив комплекс по периметру, возьмутся за руки, чтобы продемонстрировать любовь к городу. В честь закрытия чемпионата мира по водным видам спорта участники флешмоба смогут угоститься традиционным чак-чаком.
Подробности…В Татарстане стартовал конкурс детских эскизов-открыток «Наша республика: Мы можем! Мы вместе!». Он посвящен грядущему Дню республики и проводится по инициативе общественного движения «Вместе с Президентом». Конкурс поддержали детские оздоровительные лагеря, общественные организации и творческая молодежь.
Подробности…Лидер Татарстана Рустам Минниханов продолжает рабочие поездки по республике. Вчера его маршрут соединил Бавлинский, Бугульминский и Альметьевский районы.
Подробности…В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась персональная выставка китайского художника Янь Дуньцзяня «Цветы и птицы», организованная Санкт-Петербургским центром искусств. Янь Дуньцзянь чтит традиционное китайское искусство, но, следуя его канонам, он не боится экспериментировать.
Подробности…Соревнования по хайдайвингу стали украшением чемпионата мира, а их участники достойны самой высокой похвалы. Россиянин Артем Сильченко выиграл бронзовую медаль, его друг из Великобритании Гэри Хант стал чемпионом, а мексиканец Джонатан Паредес – обладателем серебряной награды.
Подробности…Компания «Таттелеком» передала в дар талантливой художнице из Казани Анне Хачатрян современный компьютер. 33-летняя Анна с первых дней жизни страдает детским церебральным параличом.
Подробности…Его собрали на стрельбище в Тетюшах спортсмены Татарстана, в параллельном зачете разыгравшие медали девятого этапа Кубка России и первенства республики. В течение недели они выиграли десять наград разного достоинства в трех олимпийских дисциплинах – трапе, ските и дубль-трапе.
Подробности…Вчера в Казани под председательством врио Президента РТ Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросам развития газомоторной инфраструктуры на основе сжиженного природного газа.
Подробности…С начала запуска специального проекта «Народный инспектор» в ГИБДД Казани поступило уже более 12,5 тысячи обращений граждан. В рамках данного проекта каждый житель или гость столицы может дистанционно сообщить в автоинспекцию о нарушениях правил дорожного движения его участниками.
Подробности…Вчера в республике собран первый миллион тонн зерна – намолочена 1021 тысяча тонн с площади в 470 тысяч гектаров. Средняя урожайность составила 21,7 центнера с гектара, что несколько ниже прошлогодних показателей. Самая высокая урожайность отмечена в Актанышском районе – 32 центнера с гектара.
Подробности…96 тысяч тонн мяса птицы произведено в республике за первые шесть месяцев года, что на девять процентов больше показателей аналогичного периода в прошлом году.
Подробности…Безлюдный пляж острова Свияжск. У воды сооружен шалаш из веток. Рядом ждет лодка. На камнях готовится обед. Так выглядят «декорации» к эскизу спектакля «Сказка о царе Салтане»… Уже второй год театральная лаборатория «Свияжск АРТель» собирает на острове-граде искушенную публику.
Подробности…На чемпионате России по легкой атлетике, проходившем в Чебоксарах, соревнования на дистанции пять тысяч метров выиграл кенийский бегун Амос Кибиток, являющийся студентом Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.
Подробности…Казань – удивительный город не только с точки зрения спорта, но и соотношения культур, традиций, верований людей. Татарстан, на мой взгляд, является примером того, как можно мирно, дружно сосуществовать различным народам. Здесь их проживает очень много. Именно за сосредоточие культур я Казань и люблю.
Подробности…Это просто замечательно, что в республике запустили такую программу по созданию и реконструкции парков и скверов. Хочу особо отметить тот факт, что к обсуждению проекта реконструкции привлекли жителей микрорайонов. З
Подробности…Резидент бизнес-инкубатора челнинского IТ-парка разработал инновационное приложение для смартфонов, позволяющее родителям отслеживать изменения в остроте зрения ребенка. Ни взрослые, ни дети уже не представляют своей жизни без мобильного телефона. И если взрослый человек способен себя контролировать, то ребенок зачастую забывается и готов вглядываться в небольшой экранчик смартфона круглыми сутками.
Подробности…У государства есть две возможности помочь малому и среднему бизнесу (МСБ). Первая – посредством прямых льгот и преференций. Вторая – путем обеспечения доступа к закупкам (продажам) регулируемых заказчиков.
Подробности…Выпуск молоди ценных осетровых рыб в Куйбышевское водохранилище провели экологи Альметьевского нефтепроводного управления компании «Транснефть-Прикамье».
Подробности…Тетюшский район расположен в юго-западной части республики, на правом берегу Куйбышевского водохранилища. Район образован 10 августа 1930 года. Здесь в мире и согласии проживают русские, татары, чуваши, мордва, представители других национальностей, всего более 25 тысяч человек.
Подробности…В Татарстане завершилась проверка объектов, возведенных нижегородской строительной компанией «РемЭксСтрой». Она стала известной после обрушения 12 июля отремонтированной ею казармы учебного центра ВДВ в Омске. Тогда под руинами погибли 24 десантника.
Подробности…Любителям этнической культуры во всех ее проявлениях пришла пора собираться на очередной – уже седьмой – этнический фестиваль «Крутушка». В этот раз форум пройдет с 21 по 23 августа в уже привычном месте – на территории лагеря «Байтик» неподалеку от санатория «Крутушка» в одноименном поселке под Казанью.
Подробности…Засуха для Поволжья, а значит и Татарстана, не аномалия, а неизбежная закономерность. В последние шесть лет она и вовсе стала традиционной. Но почему-то каждый год аграрии, подобно коммунальщикам, для которых внезапно наступает зима, не устают удивляться жаре, наступающей летом.
Подробности…У врио Президента РТ Рустама Минниханова появился свой аккаунт «ВКонтакте». Об этом он сообщил на своей странице в «Инстаграм». Создать свою страницу в этой социальной сети Рустам Минниханов решил после встречи с ее директором по маркетингу Ярославом Андреевым и менеджером по спецпроектам Константином Сидорковым.
Подробности…Первая «колыбелька для подкидышей» появилась в Камском детском медицинском центре автограда. Устройство, позволяющее сохранить жизнь новорожденному ребенку в случае, если мать решила от него избавиться, появилось в больнице Набережных Челнов при содействии Следственного управления Следственного комитета России по РТ.
Подробности…