БОЛЬШЕ ВСЕХ ДЕНЕГ ДАЛИ КАЗАНИ
«Этот год для Татарстана стал очень значимым. У нас впервые в таком объеме реализована программа дорожной сети, появляются новые подпрограммы», – сказал глава Минтранса РТ.
По его словам, в этом году особое внимание уделили развитию улично-дорожной сети муниципалитетов. На ремонт 757 дорог направили более 36,5 млрд рублей. Лидером по объему работ стала Казань, – здесь отремонтировали 259 дорог на 16,2 млрд рублей. В Набережных Челнах на 12 объектов выделили 4,5 млрд рублей, а в Нижнекамске на 9 дорог направили 1,6 млрд рублей. Оставшиеся 14,2 млрд рублей потратили на обновление улиц в других городах и поселках республики.
Дополнительно привели в порядок подъездные пути к фермерским хозяйствам, садовым обществам и детским оздоровительным учреждениям.
– В частности, построили 19 подъездов к фермерским хозяйствам общей протяженностью 7,1 км. Итоговая стоимость работ составила 280 млн рублей. Привели в нормативное состояние 8 подъездных дорог к садовым обществам, протяженностью 17,6 км. На эти цели направили 300 млн рублей. Также обустроили 6 подъездов от автодорог общего пользования к организациям отдыха и оздоровления детей и молодежи. Объем финансирования составил 250 млн рублей, – пояснил Фарит Ханифов.
Он уточнил, что в течение года в республике было отремонтировано 200,8 км дорог регионального и местного значения на 14,2 млрд рублей.
– Жители были приятно шокированы! Каждый день они наблюдали за работой дорожников, снимая на видео их усердный труд, – рассказал министр.
Отдельно Фарит Ханифов остановился на грунтовых дорогах, которые в этом году были впервые покрыты щебеночно-песчаная смесь. Такая работа была проведена на 37 км местных автотрасс. По его словам, это важный этап, который позволит в дальнейшем оперативно приступить к укладке асфальта.
ТРАФИК ПРЕВЫСИЛ РАСЧЕТЫ
Отвечая на вопросы журналистов, министр коснулся темы трафика на платных дорогах. По его словам, этот показатель оказался выше ожидаемого.
– Трасса Алексеевское – Альметьевск очень востребована среди жителей. Уже сейчас ее загруженность вдвое превышает прогнозы на конец 2024 года. С момента открытия здесь ежедневно проезжают в среднем 5,5 тыс. автомобилей. В летний сезон отмечался устойчивый, хоть и постепенный, рост трафика, – пояснил Фарит Ханифов.
По его словам, Вознесенский тракт также демонстрирует превышение расчетной нагрузки. В среднем здесь проезжают 16-17 тыс. автомобилей в сутки, что существенно выше запланированных 13 тыс. машин. Летом в отдельные дни поток автотранспорта достигал более 20 тыс. единиц.
ДОРОЖНИКИ ГОТОВЫ К ЗИМЕ
Отдельное внимание в ходе брифинга уделили подготовке автомобильных дорог к зимнему сезону. Директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов сообщил, что общая протяженность автодорог в Татарстане составляет более 13,6 тыс. км, из них асфальтированных – около 11,8 тыс. км. За зимнее содержание трасс отвечают семь специализированных подрядных организаций, среди которых «Татавтодор», «Татнефтедор», «Алексеевскдорстрой», «Каздорстрой» и другие.
По словам Эдуарда Данилова, общий объем песко-соляной смеси, заготовленной к зимнему сезону, составляет почти 375 тыс. тонн.
– Более 380 единиц спецтехники обеспечивают зимнее содержание федеральных дорог. На региональных трассах задействовано более 1 тыс. единиц техники. Для содержания дорог в основном используется спецтехника российского производства, – пояснил докладчик. Он подчеркнул, что дорожники Татарстана в целом готовы к зиме, хотя она еще не наступила.
Замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев рассказал о подготовке столицы республики к зимнему сезону.
– Дорожные службы обслуживают 23 млн квадратных метров дорог и тротуаров. Для зимней уборки город располагает парком из 577 единиц снегоуборочной техники и 28 единиц вспомогательного оборудования. Из них 90% уже готовы к зимнему сезону, а оставшиеся машины продолжают работать в летнем режиме, – сообщил он.
Игорь Куляжев отметил, что для поддержания дорог в нормативном состоянии недостаточно одной лишь спецтехники.
– Качественное содержание дорог требует не только парка машин, но и водителей, рабочих, готовых к труду в суровых зимних условиях, – обратил внимание он.
По словам спикера, сейчас городу требуются 155 водителей-механизаторов и около 60 дорожных рабочих.