Жильцы не платят, УК выкручиваются: Казань идет в зиму с огромными долгами за коммуналку

Более 1,6 млрд рублей задолжали казанцы за жилищно-коммунальные услуги, а в трех казанских школах с 1 сентября будет аж по 11 первых классов. Подготовку к отопительному сезону и новому учебному году обсудили сегодня на деловом понедельнике в мэрии.

Жильцы не платят, УК выкручиваются: Казань идет в зиму с огромными долгами за коммуналку Денис Гордийко / kzn.ru

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

О том, как Казань готовится к холодам, доложил замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Он напомнил, что пуск тепла начинается, когда среднесуточная температура пять дней подряд держится на уровне +8 градусов.

– Прошлый отопительный сезон в Казани начался 29 сентября и завершился 7 мая, он прошел без резонансных отключений. За последние несколько лет аварий, повлекших отключение отопления на срок более шести часов, в Казани не было. Хочу напомнить сроки завершения подготовительных мероприятий к отопительному сезону: для социальных объектов – это 1 сентября, паспорта готовности жилого фонда должны быть оформлены до 10 сентября. Теплоснабжающие предприятия должны получить разрешительную документацию до 25 октября, Казань получает паспорт готовности к зиме до 15 ноября, – сообщил Гиниятуллин.

В ходе подготовки к новому сезону промывают и испытывают на прочность повышением давления почти 2 тыс. км наружных отопительных трубопроводов и 9 тыс. км внутридомовых сетей отопления в 5,5 тыс. многоквартирных домов. Проверяют также системы отопления в 900 бюджетных учреждениях. Готовятся к зиме три казанские ТЭЦ, три котельные АО «Татэнерго» («Савиново», «Азино» и «Горки»), 125 котельных АО «Казэнерго» и 45 ведомственных котельных, обеспечивающих теплом дома и социальные учреждения.

– На сегодня получены паспорта готовности на все 125 котельных АО «Казэнерго» и на 22 ведомственные котельные. По жилому фонду промывка и опрессовка тепловых сетей проведена в 98% домов. Готовность объектов социальной сферы составляет 95% – это 837 из 878 объектов, – отчитался замруководителя исполкома.

ТСЖ – В ОТСТАЮЩИХ

Однако общую благостную картину портят аутсайдеры, которые не успевают в срок провести необходимую подготовку к отопительному сезону.

– При высоком уровне готовности жилищного фонда в городе в целом каждый год в числе отстающих выступают товарищества собственников жилья и небольшие УК, – отметил докладчик. – В этом году особое опасение вызывают три дома на улице Батыршина в Кировском районе – №28, №30 и №32, которые обслуживаются ЖСК «Заря-27», ТСЖ «Батыршина, 28» и «Батыршина, 30». Руководитель всех этих организаций – В.П.Черников. В одном доме еще не начаты подготовительные мероприятия, в двух домах не устранены замечания теплоснабжающей организации. Прокуратура Кировского района выдала предостережение руководителю ТСЖ. О ситуации проинформирована и Госжилинспекция РТ. Жители домов также в курсе бездействия их ТСЖ, им предложено привлечь для выполнения работ специалистов иных управляющих организаций и задуматься о смене способа управления домами.

Долги казанцев за коммунальные услуги превышают 1,6 млрд рублей.

Фото: © Юлия Бидун / «РТ»

Гиниятуллин также отметил, что важным фактором, влияющим на своевременность и качество подготовки теплового хозяйства к зиме, являются деньги, поступившие от жильцов за потребленные коммунальные ресурсы.  

– Сегодня долги горожан за коммунальные услуги превышают 1,6 млрд рублей. В свою очередь сами управляющие организации Казани должны ресурсоснабжающим организациям лишь 258 млн рублей. УК вынуждены перераспределять расходы с жилищных статей в пользу погашения долгов перед энергетиками и коммунальщиками. Эта вынужденная, крайняя мера, конечно, не может не сказаться на качестве содержания домов, – посетовал Искандер Гиниятуллин и обратился к казанцам с просьбой вовремя и полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

– Важно взять на контроль готовность ведомственных котельных и домов, УК которых показали свое бессилие. Надо эти вопросы обязательно довести до ума. Всякое бывает: на почти шесть тысяч многоквартирных домов – один или пара нерадивых руководителей. Мы должны жителей поддержать, активно информировать их о проблеме и совместно искать выход, – поручил мэр Казани Ильсур Метшин.

11 КЛАССОВ, И ВСЕ ПЕРВЫЕ

В свою очередь начальник управления образования Казани Ирек Ризванов озвучил степень готовности школ к новому учебному году.  

– Ремонт пищеблоков в этом году проходил в 11 школах. Еще в двух учебных заведениях обновлены фасады, капремонт прошел в школе №89, текущий ремонт провели в 21 школе. В ряде школ работы еще продолжаются. 1 сентября за парты сядут 180 тысяч детей, в том числе почти 16 тысяч первоклассников. Приемная кампания еще продолжается до 5 сентября, мы ожидаем дополнительные заявления от родителей, – заметил Ризванов.

Первого сентября за парты сядут 180 тыс. детей, в том числе почти 16 тыс. первоклассников.

Фото: © Юлия Бидун / «РТ»

Лидеры по числу первоклассников в этом году – лицеи №185 и №186, где за парты впервые сядут 279 и 380 детей, а также гимназия №107, которая примет 295 детей. Во всех трех учебных заведениях первоклашек распределят по 11 классам. В девять первых классов лицея №182 придут учиться 292 ребенка.

– В последнюю неделю лета одним из главных вопросов для родителей становится подготовка ребенка к школе. Нужно приобрести форму, обувь, канцелярские принадлежности. Для семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, такие расходы могут стать серьезной нагрузкой. Поэтому в Казани уже много лет проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Это адресная помощь многодетным и малообеспеченным семьям, семьям с приемными детьми и детьми с ОВЗ, – напомнил начальник гуо.

По словам Ирека Ризванова, с каждым годом благотворительная акция охватывает всё больше семей. За последние пять лет помощь получил 7551 ребенок, в этом году – уже более 2300 детей.

– К 1 сентября всё должно быть готово. Нужно, чтобы созидательным, благополучным, спокойным и успешным был новый учебный год для наших детей, – подчеркнул Ильсур Метшин.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Помоги собраться в школу ТСЖ капремонт Татарстан первоклассники Ильсур Метшин новости Казани деловой понедельник котельная Искандер Гиниятуллин отопительный сезон казанские школы опрессовки
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости