Жителя Казани ждет суд по обвинению в оправдании идеологии нацизма. Об этом сообщили в Следственном управлении Следкома России по Татарстану.
Зимой прошлого года, еще будучи несовершеннолетним, юноша опубликовал в одном из общедоступных частов комментарий. По результатам психолого-лингвистической экспертизы в нем выявили признаки оправдания идеологии и практик нацизма во время Второй мировой войны.
«Расследование и передача дела в суд подчеркивают твердую позицию органов правопорядка в отношении пресечения любых действий, направленных на оправдание нацистских идей и фальсификацию исторических событий, связанных со Второй мировой войной», — подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по РТ.
Ранее «РТ» сообщала, что федеральный Следком запросил доклад о ходе проверки матери девочки-маугли из Казани.