Жители Татарстана могут наблюдать за падающими звездами

комета1

Жители Татарстана с 4 по 17 декабря смогут увидеть метеорные вспышки на небе, потому что Земля сейчас проходит через метеорный проток Геминид. Максимум метеорных вспышек на небесной сфере можно будет увидеть 14 декабря, рассказал директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта КФУ, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

По слова ученого, Геминиды – один из самых медленных потоков и самых интенсивных: можно увидеть до 120 метеорных вспышек, которые еще называют падающими звездами. Геминиды - самый яркий поток.

Профессор  отметил еще одну особенность потока Геминиды, открытого в конце ХХ века. Если у большинства метеорных потоков генетическими родителями являются кометы, то у этого – астероид 3200 Фаэтон, который астрономы обнаружили в 1983 году.   

Как рассказал специалист, видимость потока Геминиды ночью благоприятная – Луна в фазе новолуния отсутствует на ночном небе. В 2020 году расчетный пик активности потока прогнозируется 14 декабря в 3:50 по московскому времени.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости