Стали известны имена лауреатов Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке «Русские рифмы», «Русское слово».
Уже несколько лет целью премии является поиск, поддержка и продвижение наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, прозаиков, драматургов. В 2019 году на соискание премии подали более 400 заявок.
Экспертный совет выбрал 35 финалистов и из их числа жюри выбрало лауреатов. Победителем в номинации «Современная проза» стал житель Казани Булат Ханов.
Молодой писатель представил на конкурс концептуальный сборник рассказов «Нет на карте», объединённый общим местом повествования и пересекающимися персонажами и сюжетами. В книге 12 текстов, каждый из них соответствует определенному календарному месяцу.
«Премия «Русские рифмы», «Русское слово» – прекрасная возможность для творческих молодых людей проявить себя и получить поддержку своего таланта со стороны издателей, известных писателей, редакторов, представителей культурного сообщества» – говорит директор по социальным проектам Издательской группы «Эксмо-АСТ», куратор премии Елена Гребенева.
Как сообщает руководитель пресс-службы ФГБУ «Роскультцентр» Карина Стома, в качестве приза Булат Ханов получил возможность заключить договор с издательством «Эксмо-АСТ» на публикацию и продвижение его книги.
