Закон Республики Татарстан №73-ЗРТ от 29 октября 2026 года

О внесении изменения в Закон Республики Татарстан «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»

Принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 октября 2026 года

 

Статья 1

Внести в Закон Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 2007, №7 (I часть); 2008, №8 (II часть), №12 (X часть); 2010, №7 (II часть); 2011, №12 (I часть); 2012, №1, №9; 2014, №6 (II часть), №7; 2015, №3; Собрание законодательства Республики Татарстан, 2018, №83 (часть I); 2019, №2 (часть I), №60 (часть I); 2020, №77 (часть I); 2021, №49 (часть I); 2024, №47 (часть I); 2025, №85 (часть I) изменение, дополнив его статьей 251 следующего содержания:

«Статья 251. Особенности предоставления жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан

1. Положения абзаца третьего части 1 статьи 25 настоящего Закона не применяются к членам семьи лица, погибшего (умершего) при выполнении (обеспечении выполнения) задач в ходе специальной военной операции или при выполнении (обеспечении выполнения) задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, если обстоятельства, влекущие утрату оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, возникли вследствие гибели (смерти) указанного лица.

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма членам семьи лица, указанного в части 1 настоящей статьи, не допускается уменьшение ее размера вследствие гибели (смерти) указанного лица, если члены его семьи состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на момент гибели (смерти) указанного лица.

3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма членам семьи лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в составе семьи учитываются дети указанного лица, в отношении которых установлено его отцовство в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, а также учитывается право указанного лица, предусмотренное законодательством Российской Федерации, на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения на одного человека по такому договору.».

 

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений статьи 251 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, при условии, если членами семьи лица, указанного в части 1 статьи 251 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», не было реализовано право на получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

3. Члены семьи лица, указанного в части 1 статьи 251 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», снятые с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основанию, указанному в абзаце третьем части 1 статьи 25 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», в связи с гибелью (смертью) лица, указанного в части 1 статьи 251 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», до дня вступления в силу настоящего Закона, восстанавливаются на таком учете с даты их постановки на такой учет при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (в редакции настоящего Закона), на основании заявления, поданного ими по месту такого учета.

 

Глава (Раис) Республики Татарстан Р.Н.МИННИХАНОВ
Казань, Кремль. 29 октября 2026 года. №73-ЗРТ

Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

изменения Законы Татарстана права человека жилые дома
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости