С 2020 года в Татарстане на 31,1% выросла заболеваемость раком. К росту выявленных злокачественных новообразований привело старение населения, а также повышение результативности профилактических программ, заявил на брифинге в Кабмине РТ главный внештатный онколог Минздрава республики Эдуард Нагуманов.
«За период с 2020 года прирост составил 31,1% и впервые превысил порог 500 на 100 тысяч населения», – подчеркнул специалист.
По его данным, в 2025 году выявили 20 371 новый случай. В сравнении с 2020 годом прирост составил 5843 случая, а в сравнении с 2024-м – 899.
Наиболее распространенной формой онкологии в Татарстане является колоректальный рак, а также рак кожи, в том числе меланома, рак молочной железы, легкого и предстательной железы.
«При этом, обратите внимание, 53,2% локализаций, при которых имеются скрининговые технологии онкологического компонента ДОГВН, позволяют выявить злокачественное образование на бессимптомной стадии. То есть сегодня по представленным локализациям ситуация приобретает управляемый характер при полноценном выполнении профилактических программ», – заявил Нагуманов.
Диспансеризация населения проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья – по национальному проекту «Семья».
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»