Юные инспекторы движения из Татарстана завоевали "серебро" европейского конкурса

Команда юных инспекторов движения Республики Татарстан, представлявшая Российскую Федерацию, заняла второе место на 32-м Европейском образовательном конкурсе Международной автомобильной федерации (FIA) по изучению и соблюдению правил дорожного движения, который проходил с 13 по 18 сентября в городе Тирана (Республика Албания). Татарстанцы принимают участие в европейских турнирах с 2009 года, каждый раз приезжая домой с наградами, сообщает Минобрнауки РТ.

Приобретение детьми навыков, обеспечивающих их безопасность в современных  дорожных условиях, привлечение их к более эффективному изучению правил дорожного движения, расширение деятельности автомобильных клубов Европы по пропаганде безопасности детей на дорогах – вот цели, которые преследует FIA с момента учреждения конкурса и по сей день.

От России на европейские соревнования направляются команды, занявшие первое и второе место на конкурсе «Безопасное колесо». Юидовцы Республики Татарстан, в 2017 году завоевавшие золотые медали всероссийских соревнований, вновь представили Россию в Европе. Компанию им составили юные инспекторы движения из Тюменской области – обладатели серебряных наград «Безопасного колеса - 2017». Всего в европейском конкурсе приняли участие представители 28 европейских стран.

В состав команды Татарстана вошли казанские школьники: Азат Каримов (лицей №159), Ралина Халимова (лицей №121), Камиль Гайнутдинов и Диана Нурединова (гимназия №7).

Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали знания правил дорожного движения и навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях.

По итогам всех этапов первое место заняла команда Латвии. Россия (команда Республики Татарстан) завоевала серебряные награды. Третья ступень пьедестала досталась российской команде из Тюменской области.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости